Аккумулятор для зимы

Читати цю новину російською мовою
Аккумулятор для зимы
Вот уже на улице зима и водителям нужно подготовить автомобиль к зимним морозам. Первым делом нужно поменять масло и свечи, но больше всего зимой бывают проблемы с аккумулятором (АКБ).

Если ваш АКБ служит вам уже больше чем три года, то желательно купить новый. При больших морозах жидкость внутри аккумулятора замерзает, а это ухудшает работу устройства. Однако прежде чем пойти в магазин за новым аккумулятором, нужно изучить руководство по эксплуатации автомобиля вашей марки. Таким образом, вы узнаете, какая нужна мощность АКБ.

Не стоит сразу покупать первый аккумулятор, который вы увидели в магазине, все они отличаться размером клемм и их расположением. Обычно производители указывают климат своей продукции, если на батарее стоит красная маркировка, значить она будет отлично работать в жаркую погоду. Если стоит синяя маркировка, то устройство будет выдерживать сильные морозы.

В русских условиях отлично проявили себя батареи компании «Bosch», но и они могут давать сбои при температуре -25°C -30°C. Но не стоит унывать, сейчас уже на рынке появились новые гелиевые АКБ. Ранее такой вид аккумуляторов выпускали для космических станций, в состав серной кислоты добавили кремний, после реакции и получается тот самый гель. Первые такие АКБ были достаточно чувствительны к перезарядке и практически не выносили холод. Позже создали батареи по технологии Absorptive Glass Mat (AGM) с жидким электролитом.

AGM – батареи достаточно стойкие к вибрации, глубоким разрядам, они долговечны, а так же абсолютно не боятся колебаний температуры. Такие АКБ могут работать хоть стоя хоть лёжа, но они бояться перезарядки.

Если вы решили купить гелиевый аккумулятор, то нужно знать то, что они продаются заряженными на 85%, но спустя определённое время, после начала эксплуатации, ёмкость повышается. К тому же покупая такой аккумулятор, нужно обратить внимание на дату выпуска, так как чем дольше АКБ лежал в магазине, тем меньше зарядная ёмкость.

На рынке сейчас есть только 2 варианта батарей – PRO COMP и Оptima. Оба варианта очень хорошо работают как зимой в – 40°C так и летом +40°C. Отличаться эти два вида только корпусом.
Гелиевые аккумуляторы подходят не только легковым автомобилям, но и внедорожникам у которых есть тяговая лебёдка и мощный двигатель.

Источник: Власти.нет

  • 473
  • 25.01.2014 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода