МВД объявило «Национальную гвардию» Майдана вне закона

Читати цю новину російською мовою
МВД объявило «Национальную гвардию» Майдана вне закона
Создание военизированных формирований и участие в их деятельности предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а руководство ими - на срок до десяти лет.

Создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а руководство ими – лишение свободы на срок до десяти лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

«В средствах массовой информации появились сообщения о создании формирования под названием «национальная гвардия». Митингующие, в нее вступившие, якобы уже приняли присягу не украинскому народу, а «украинской нации». В состав этого незаконного формирования вошли представители «самообороны Майдана», казаки и «Правый сектор». В сообщениях СМИ освещаются факты организации, вооружения и тренировки этих лиц с целью оказания сопротивления представителям власти», – говорится в сообщении.

МВД Украины призывает организаторов и участников формирований прекратить такую деятельность, поскольку согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины за создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Руководство такими формированиями влечет за собой лишение свободы на срок до десяти лет.

Напомним, 29 января активисты ряда организаций создали на Майдане Национальную гвардию, в которую будут принимать всех желающих, готовых дать присягу украинской нации. В состав национальной гвардии вошли представители самообороны Майдана, казаки и «Правый сектор», один из отрядов которого – «Викинги» – уже поклялись украинской нации защищать ее.

Состав руководителей национальной гвардии должны сформировать в ближайшее время. Так же организаторы позже обещают рассказать подробнее о новом формировании, его составе и задачах.

Источник: Власти.нет

  • 966
  • 30.01.2014 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода