Американские ученые поняли, как летают змеи
Читати цю новину російською мовою
В джунглях Азии обитают змеи, способные перелетать с дерево на дерево, а также планировать на землю с 15-метровой высоты. Команде американских ученых удалось больше узнать о природе такого поведения рептилий, - сообщает издание Mirror.
В джунглях Азии обитают змеи, способные перелетать с дерево на дерево, а также планировать на землю с 15-метровой высоты. Команде американских ученых удалось больше узнать о природе такого поведения рептилий, – сообщает издание Mirror.
В ходе экспериментов и 3D моделирования, ученые пришли к выводу, что змеи «скользят» по воздуху, меняя форму и становясь более плоскими.
«В полете змеи двигаются, как во время плавания. Все их тело превращается в аэродинамическую поверхность», – говорит руководитель исследования доктор Джейк Соха, из Технического Университета Вирджинии (США).
Змеи умеют раздвигать ребра, создавая фигуру, похожую на букву S. Затем отталкиваются, с помощью продольных мышц спины и создают аэродинамическую силу, которая поднимает их тело в воздух.
Так некоторые виды змей могут преодолевать расстояния в 30 метров.
Команда исследователей, во главе с доктором Соха, пришли к выводу, что змеи раздвигают ребра, чтобы расплющить свои тела. В поперечном сечении это выглядит, как будто тело змеи превращается из круга в полукруг, похожий на арку.
С помощью 3D принтера ученые создали «макет змеи», покрытый материалом похожий на змеиную кожу. Потом «змею» поместили в бак с текущей водой.
В ходе эксперимента, был воссоздан эффект воздуха, проходящего через тело змеи.
Источник: Власти.нет
- 1739
- 30.01.2014 11:09
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: