Выходные дни – 2014: Кабмин назвал праздничные и выходные дни

Читати цю новину російською мовою
Выходные дни – 2014: Кабмин назвал праздничные и выходные дни
Кабинет Министров Украины своим распоряжением рекомендовал соответствующий график переноса рабочих дней в 2014 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.

Кабинет Министров Украины своим распоряжением рекомендовал соответствующий график переноса рабочих дней в 2014 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.

Распоряжение Кабмина от 21.11.2013 №920-р разрабатывалось Минсоцполитики и было принято (кстати, не без нарушения закона) на заседании правительства 21 ноября.
По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины, в 2014 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:
1 января – Новый год (среда);
7 января – Рождество Христово (вторник);
8 марта – Международный женский день (суббота);
20 апреля – Пасха (воскресенье);
1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся (четверг, пятница)
9 мая – День Победы (пятница);
8 июня – Троица (воскресенье);
28 июня – День Конституции Украины (суббота);
24 августа – День независимости Украины (воскресение).
Выходные дни на Новый 2014 год и Рождество в связи с переносом рабочих дней согласно распоряжению Кабмина продлится семь дней: с 1 по 7 января 2014 года. Отрабатывать «каникулы» придется 11 и 25 января, а также 8 февраля.
Международный женский день 8 марта –
суббота. Согласно статье 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Следовательно, для приветствия женщин мужчины будут иметь три выходных дня.
Пасха в 2014 году приходится на 20 апреля (это, как всегда, воскресение). Аналогично по КЗоТу имеем трехдневные каникулы с 19 по 21 апреля.
Выходной день 7 января (Рождество), выпадающий на вторник, также обеспечивает нам трехдневные рождественские каникулы.
А вот 1 и 2 мая 2014 года (День солидарности трудящихся) – это четверг и пятница. Так что с учетом последующих выходных у желающих выехать на природу будет целых четыре выходных. Кроме этого, День победы, 9 мая также выпадает на пятницу. Получаем три выходных дня подряд.
Троица, выпадающая на 8 июня, всегда отмечается по воскресеньям, следовательно, это дает нам еще один выходной 9 июня.
Еще один праздник в июне – День Конституции (28 июня), который выпадает на субботу. Опять же по КЗоТу автоматически добавляется выходной 30 июня.
И наконец День Независимости (24 августа) будем праздновать в воскресение, и потому закон даст нам еще один день отдыха в понедельник, 25 августа.
Правда, данный график рассчитан для работников с 5-дневной рабочей неделей. Также следует иметь в виду, что график переноса выходных носит рекомендательный характер. Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или
другого распорядительного документа.
Как оплачивается работа и больничные в связи с переносами выходных и рабочих дней можно узнать здесь.
Когда выгодно брать отпуск – в мае или в июле, с понедельника или в какой-то другой день? Ответы на эти вопросы зависят от того, что для вас важнее: побольше погулять или получить больше отпускных.

Источник: Закон и Бизнес

  • 16280
  • 31.01.2014 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода