Доллар не могут остановить – сегодня он поставил новый рекорд

Читати цю новину російською мовою
Доллар не могут остановить – сегодня он поставил новый рекорд
Почему во многих странах мира, в том числе в России и Украине, одновременно произошли колебания курса валют?

очему во многих странах мира, в том числе в России и Украине, одновременно произошли колебания курса валют?

Несмотря на то что курс НБУ по-прежнему составляет 7,99 грн. за доллар, украинцы, как в том старом анекдоте, предпочитают верить не Центробанку, а «своим бесстыжим глазам». И эти самые глаза видят, что доллар таки вырос!

Проще всего было бы списать падение гривны на Евромайдан, однако эксперты единодушны: это далеко не главная и уж точно не единственная причина. Подтверждением этому является хотя бы тот факт, что на этой неделе вполне ощутимо упал российский рубль, а ведь у наших северных соседей никакого «Майдана» нет! Так в чем же дело?

- В последние дни мы действительно наблюдаем снижение курса валют развивающихся стран, – говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Одной из существенных причин этого является сворачивание программы количественного смягчения в США (см. Справка «КП») и, как следствие, увеличение стоимости заимствований. В свою очередь это приводит к подорожанию доллара и к кризисным явлениям в экономиках, зависимых от внешних займов.

Вместе с долларом существенно подросли курсы других валют – евро, английского фунта. Особенно это прочувствовали на себе клиенты туристических фирм, которым уже приходится платить за путевки на 5-10 процентов дороже. Поэтому, считает Жолудь, наряду с внешними причинами не стоит забывать и о внутренних, главная из которых – рецессия в оте-чественной экономике, которая длится уже полтора года!

- Девальвационное давление на гривну продолжается не первый год, – соглашается директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Сейчас в росте доллара очень удобно обвинить политическое противостояние, однако, на мой взгляд, это не совсем корректно. Классической причиной девальвации гривны является отрицательное сальдо торгового и платежного балансов, вследствие чего отток валюты из страны не прекращается. И за последнее время в этой сфере ничего не изменилось.

СПРАВКА

Количественное смягчение – это нетрадиционная монетарная политика, используемая центральными банками для стимулирования национальных экономик. Она заключается в том, что в обращение выпускаются новые деньги, которые Центробанк использует для покупки активов (госдолга, облигаций и т.п.) у других банков. А те в свою очередь на полученные деньги кредитуют другие коммерческие организации. Смысл в том, что облегчение заимствования денег снижает процентные ставки, что способствует увеличению кредитования бизнеса и росту потребления.

Источник: За право

  • 773
  • 31.01.2014 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода