Правильная замена масла

Читати цю новину російською мовою
Правильная замена масла
Вопрос о периодичности замены масла в двигателе интересует всех автовладельцев без исключения, ведь роль системы смазки очень высока и от неё зависит долговечность работы автомобильных агрегатов.

Как часто нужно менять масло или как правильно определить время замены масла знает далеко не каждый. И точный ответ на этот вопрос дать нельзя, так как всё зависит от индивидуальных особенностей автомобиля: его марки, года выпуска, а так же от того, как автомобиль использовался. К примеру, нельзя дать одинаковые советы для замены масла ВАЗ 2110, который выезжал пару раз в год на дачу и закоренелому гонщику, обладающему автомобилем Mazda. Рекомендации в таком случае будут весьма индивидуальны, и мы постараемся перечислить те пункты, от которых стоит отталкиваться, чтобы ответить на поставленный вопрос.

1. Возраст автомобиля и двигателя. Если машина совсем новая, а двигатель проходит необходимую обкатку, лучшим решением будет прислушаться к советам производителя, и от того, как вы их выполните, будет зависеть дальнейшее состояние двигателя. Если же автомобиль имеет за плечами большой срок службы, прежде чем лить в него масло, не помешает произвести его диагностику, так как возможно двигатель требует ремонта, и лить в него дорогое масло не имеет смысла. В обратном случае, масло нужно менять чаще.

2. Частота эксплуатации автомобиля. Частые и длительные простои автомобиля без работы так же нежелательны, как и его чрезмерная эксплуатация. Простои могут быть причиной скопления конденсата, который с лёгкостью разрушит структуру масла, а постоянная работа двигателя будет требовать его более частой замены. В таком случае нужно исходить из принципа “золотой середины”, что касается не только замены масла, но и эксплуатации двигателя в целом.

3. Стиль вождения. При агрессивном стиле вождения, когда износ деталей автомобиля усиливается, следует менять масло чаще, чем при спокойной езде.

4. Сезонная эксплуатация. Учитывая сезонные перепады температур, необходимо менять масло в соответствии с его вязкостью. Так масло, подходящее для высоких плюсовых температур не подойдёт для эксплуатации зимой, и наоборот.

5. Качество моторного масла. Играет очень важную роль, так имеет 3 разновидности, от которых зависит цена и срок его эксплуатации. Так минеральное масло самое дешёвое, но при этом его нужно менять чаще, примерно каждые 5-7 тысяч км пробега. Если же брать дорогие синтетические или полусинтетические, то его замену стоит производить раз в 10-15 тысяч км.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 01.02.2014 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода