Россия обеспокоена растущим долгом Киева за газ

Читати цю новину російською мовою
Россия обеспокоена растущим долгом Киева за газ
По данным "Газпрома", долг стремительно растет. Но в российском правительстве выразили надежду, что Украина выполнит все пункты действующего соглашения.

В России обеспокоены растущим долгом Киева за газ, но оснований для пересмотра действующих контрактов нет,.

Об этом заявил в интервью радиостанции «Коммерсант FM» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем Украина планирует увеличить добычу газа на 8% в 2014 году

«В случае элементарного выполнения действующих документов ни у кого никаких оснований что-либо пересматривать нет и не будет. Это однозначно», – цитируют Пескова Вести ру.

По данным «Газпрома», долг стремительно растет. Но в российском правительстве выразили надежду, что Украина выполнит все пункты действующего соглашения.

Песков также прокомментировал ситуацию с дальнейшим выделением средств Киеву. «В Москве, как минимум, хотят понимания, что в Киеве есть стройное понимание того, как будут тратиться деньги. Москва документально не обуславливала предоставление кредита. Никаких письменных обещаний с Украины никто не брал. И вопрос заключается в элементарном понимании, что с этими средствами будет происходить», – заявил пресс-секретарь.

3 февраля «Вести» писали, что общая сумма задолженности Украины за газ в январе увеличилась на четверть и составила $3,35 миллиарда. Согласно данным, Киев задолжал примерно половину от стоимости прошлогодних поставок, а также не расплатился за газ, полученный в январе 2014 года.

Источник: Вести

  • 95
  • 07.02.2014 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода