В ЕС решили пока не вводить санкции против украинских властей

Читати цю новину російською мовою
В ЕС решили пока не вводить санкции против украинских властей
ЕС пока не планирует вводить санкции в отношении украинских чиновников, но обещает действовать "быстро" в случае ухудшения ситуации, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

ЕС пока не планирует вводить санкции в отношении украинских чиновников, но обещает действовать «быстро» в случае ухудшения ситуации. Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, после заседания совета ЕС журналистам рассказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Мы согласились, что реакция ЕС будет в случае ухудшения ситуации. Это значит, что мы не планируем делать что-то сейчас, но ЕС будет быстрым», – сказал он.

По его словам, единственным выходом из ситуации является диалог, который «ЕС поощряет».

«Решение о санкциях не принято. Был вопрос поднят, в частности, затронул его польский министр иностранных дел Сикорский, но решение по санкциям не принималось», – цитирует УНИАН слова своего источника, близкого к европейским дипломатическим кругам.

По его словам, о «европейской перспективе» Украины речь шла, но в очень отдаленной перспективе.

«Среди тринадцати стран ЕС, которые согласовали Стратегию развития «Восточного партнерства», были Германия и Франция. Но сегодня их представители в вопросе европейской перспективы были очень осторожны», – добавил дипломат.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон заявила, что Европейский союз готов помочь решению кризиса в Украине, в том числе финансово поддержать реформы, но предупреждает, что в условиях обострения конфликта может ввести санкции.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 11.02.2014 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода