Клюев договаривается с Тимошенко о коалиции «Батькивщины» и Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
Клюев договаривается с Тимошенко о коалиции «Батькивщины» и Партии регионов
Глава администрации президента Андрей Клюев провел переговоры с осужденной экс-премьером, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко по созданию коалиционного большинства в Верховной Раде.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на издание Коммерсант-Украина которое цитирует собственный источник в руководстве одной из оппозиционных фракций.

По данным источника, встреча состоялась на прошлой неделе (3-9 февраля) в Харькове (Тимошенко с мая 2012 года находится в больнице «Укрзализныци»).

«Официально эту информацию в «Батькивщине» не комментируют, а источник, близкий к главе АП, назвал ее «странной». В то же время источник во фракции утверждает, что предметом переговоров стал поиск общего выхода из нынешней ситуации и объединение усилий ПР и «Батькивщины» в Раде», – отмечается издание.

«У меня нет информации о возможном создании широкой коалиции ПР и «Батькивщины» и назначение Арсения Яценюка премьером. Предложение, прозвучавшее от Президента, актуально для Арсения Петровича только в том случае, если он публично отмежуется от оппозиции, от своей программы и согласится выполнять программу президента. Чтобы другим представителям оппозиции получить министерские портфели, их фракции нужно официально перейти в парламентское большинство. Тогда этот вопрос может хоть как-то обсуждаться», – заявил в свою очередь изданию первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

Напомним, А.Яценюк согласен на формирование Кабмина оппозицией при условии возвращения к Конституции-2004. Предложение А.Яценюку возглавить Кабмин сделал Президент Виктор Янукович по итогам переговоров в январе.

Внесение кандидатуры Премьера ожидается на этой неделе (11-14 февраля). Сейчас, после отставки Премьера Николая Азарова, которая была принята 28 января, обязанности главы правительства исполняет Сергей Арбузов.

  • 4695
  • 11.02.2014 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода