Спикером Верховной Рады станет Порошенко?

Читати цю новину російською мовою
Спикером Верховной Рады станет Порошенко?
Одним из залогов переформатирования большинства в Верховной Раде могло бы стать избрание нового спикера. Переговоры на эту тему уже ведутся. "Критическая масса" желающих рискнуть потихоньку набирается.

Одним из залогов переформатирования большинства в Верховной Раде могло бы стать избрание нового спикера. Переговоры на эту тему уже ведутся. Подробно об этом говорится в материале шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной «Игры доброй воли».

«Авторству Петра Алексеевича принадлежит простой, но эффективный сценарий: он – спикер, которого выдвигает и поддерживает переформатированное большинство. Зачем сие переформатированному большинству? Затем, что у Петра Алексеевича сегодня есть рейтинг, но нет команды. Места в его поезде свободны. И вот он предлагает всем желающим усаживаться в поезд поудобнее. Ведь ясно, что на станции «спикер» он не остановится, а конечная точка следования – президентство. Это при том, что составы УДАРа и «Батькивщины» забиты под завязку», – говорится в материале.

«По имеющейся информации, со многими потенциальными попутчиками Порошенко переговоры уже провел. Получило ли он на это добро в АП или занимается самодеятельностью? Достоверно неизвестно, однако «критическая масса» желающих рискнуть потихоньку набирается. Возникает, правда, загвоздка. За отставку Владимира Васильевича Рыбака никто пока не высказывался. Тем более – активных действий в этом направлении не предпринимал», – добавляет автор.

Кроме того, представители дипкорпуса и западные политики дали лидерам украинской оппозиции понять, что поддерживают идею создания коалиционного правительства во главе с Арсением Яценюком. Об этом, в частности, шла речь на встречах лидеров меньшевиков с Госсекретарем США Джоном Керри и его правой рукой Викторией Нуланд на юбилейной Мюнхенской конференции в конце января.

«Это позволит снять существующее напряжение, активным майдановцам – разъехаться по домам, набираться сил перед 2015-м. Ведь – при таком раскладе – выборы будут происходить в условиях куда более конкурентных, чем представляется сейчас. Но для всего этого оптимизма необходимо одно железобетонное условие: добрая воля Виктора Федоровича Януковича. Какой выбор сделает гарант – путь компромисса или привычное «кулаком по столу?». Первое, как ему может показаться, ставит под угрозу 2015-й и вообще – проявление слабости. Второе рискует окончательно ввергнуть страну в пучину, из которой ей уже не вынырнуть», – отмечает автор.

Источник: Власти.нет

  • 1220
  • 11.02.2014 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода