Конгресс США принял резолюцию в поддержку Майдана

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США принял резолюцию в поддержку Майдана
Члены палаты представителей конгресса США одобрили резолюцию, в которой выразил "поддержку демократическим и европейским устремлениям народа Украины, а также его права на выбор будущего".

Члены палаты представителей конгресса США одобрили резолюцию, в которой говорится о готовности ввести «точечные санкции» против причастных к применению силы в отношении мирных участников акций протеста в Украине.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за документ проголосовал 381 конгрессмен, против высказались только двое.

Резолюция выражает «поддержку демократическим и европейским устремлениям народа Украины, а также его права на выбор будущего без запугивания и страха». Ее авторы призвали «США и Евросоюз продолжить совместную работу по поиску мирного выхода из кризиса и по продолжению оказания поддержки стремления миллионов украинцев к более тесным отношениям с Европой через подписание соглашения об ассоциации».

Также в резолюции высказывается призыв к «правительству Украины, оппозиции и ко всем участникам акций протеста избегать конфронтации». Украинским властям также предлагается «выполнять международные обязательства и уважать демократические права своих граждан».

Наряду с этим подчеркивается, что правительство Украины должно «привлечь к суду ответственных за насилие в отношении мирных участников акций протеста и выпустить на свободу тех, кто был задержан за осуществление своих демократических прав».

В документе указано, что «в случае дальнейшего насилия со стороны властей против участников мирных акций протеста палата представителей конгресса США может рассмотреть вопрос о введении точечных санкций в отношении тех, кто отдавал распоряжения или был причастен к применению силы».

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 11.02.2014 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода