Самое грозное российское оружие – тяжёлый ракетный подводный крейсер «Акула»

Читати цю новину російською мовою
Самое грозное российское оружие – тяжёлый ракетный подводный крейсер «Акула»
Тактико-техническое задание на проектирование нового типа крейсеров было озвучено еще в 1972 году. На тот момент главным конструктором проекта был утвержден С.Н. Ковалев.

Тактико-техническое задание на проектирование нового типа крейсеров было озвучено еще в 1972 году. На тот момент главным конструктором проекта был утвержден С.Н. Ковалев.

С целью создать подводный катер, на порядок выше американского аналога типа «Огайо», планировалось вооружить лодку новыми твердотопливными трехступенчатыми межконтинентальными баллистическими ракетами Р-39 (РСМ-52). Наряду с тем, что данная ракета обладала наилучшими характеристиками дальности полета, а также забрасываемой массы и имела 10 блоков, (а не 8, как у иностранной), она оказалась почти в два раза длиннее и в три раза тяжелее.

Столь внушительными данными и обуславливались габариты нового корабля. Поскольку для их размещения таких больших ракет стандартная схема компоновки РПКСН стала непригодной, то в декабре 1973 года по решению правительства начались работы, направленные на проектирование и строительство стратегических ракетоносцев нового поколения.

Первый тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (ТРПКСН) проекта 941 «Акула» был заложен в июне 1976 года в стенах предприятия «Севмаш».

Через четыре года, 23 сентября 80-го был осуществлен спуск на воду, однако прежде на борт подлодки было нанесено изображение акулы. Позже знаковое изображение стало отличительной нашивкой на форме экипажа.

Не смотря на то, что проект был запущен гораздо позже, «Акула» вышла на морские испытания на месяц раньше, чем американский «Огайо». Помимо опережения в испытаниях, подводная лодка новейшего образца также стала лидером и по своим размерам – вполне уместно будет ее сравнить с 9-ти этажным домом, поскольку длина крейсера достигает 172 м, ширина – 23, а средняя осадка – 11,2.

Основное предназначение – нанесение ракетно-ядерных ударов на большие расстояния по пунктам базирования сил и крупным военно-промышленным объектам.

Как известно, всего было построено шесть таких лодок, для создания которых было задействовано свыше 1000 предприятий Советского Союза. Только на «Севмаше» 1219 человек, принимавших участие в создании этого уникального корабля, были удостоены правительственных наград.

Особенностью конструкции данного крейсера является корпус, точнее наличие внутри легкого корпуса еще пяти более прочных, два из которых являются основными, диаметром 8,5 миллиметра. Легкий корпус покрыт звукоизолирующими нерезонансным противолокационнымрезиновым покрытием, общий вес которого достигает 800 тонн, а прочные корпуса изготовлены из титановых сплавов. Между главными корпусами в передней части корабля расположен ракетный отсек с ракетным комплексом Д-19 и два отдельных герметичных отсека. Такое изолированное размещение трех отсеков, по мнению генерального конструктора С.Н. Ковалева, позволило обеспечить более высокую пожаробезопасность и живучесть лодки.

Еще одним из значимых достоинств субмарины является способность нести дежурства в высоких широтах и проламывать лед толщиной от двух до двух с половиной метров. Данный процесс осуществляется следующим образом – при всплытии подводный крейсер убирает носовые рули, медленно прижимается к потолку из льда специально устроенными для этих целей рубкой и носом, а затем резко продувают цистерны главного балласта.

Крейсер «Акула» оснащен ракетным комплексом Д-19 с двадцатью межконтинентальными трехступенчатыми твердотопливными ракетами Р-39, боевая дальность которых составляет 8300 километров. Каждая ракета несет разделяющуюся боевую часть с десятью боеголовками с индивидуальным наведением мощностью сто килотонн. Масса одной ракеты составляет 84 000 килограммов. Запуск возможно производить, как из надводного положения, так и из подводного, на глубинах до 55 метров. На подводке также установлены шесть торпедных аппаратов 533-милиметрового калибра и восемь комплектов ПЗРК «Игла-1».

В составе экипажа лодки 160 человек, 52 из которых являются офицерами. Из-за имеющегося на ее борту салона для отдыха, солярия, бассейна, сауны и живого уголка, моряки называют крейсер «плавучим Хилтоном».

Все шесть проектов «Акула», благодаря своим фантастическим размерам, занесены в книгу рекордов Гиннесса как самые большие подводные корабли в мире.

Tяжёлый ракетный подводный крейсер «Акула»

Tяжёлый ракетный подводный крейсер «Акула»

Источник: Твое время

  • 5682
  • 15.02.2014 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода