Кличко просит генпрокурора возбудить дело за захват власти Януковичем
Читати цю новину російською мовою
Виталий Кличко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году.
Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году.
Как сообщает пресс-служба партии УДАР, в обращении политика говорится, что на основании решения Конституционного суда от 30 сентября 2010 о якобы возвращении Конституции Украины в редакции 1996 года по предварительному сговору лиц – группы высших должностных лиц в государстве – было совершено преступление по фальсификации законодательства Украины с целью узурпации государственной власти в стране.
Совершенное правонарушение, отмечается в обращении к генпрокурору, подпадает под санкцию статьи 109 УК Украины: действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.
«Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий по узурпации государственной власти в Украине, а потому наравне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом», – цитирует пресс-служба партии Кличко.
Как говорится в обращении, лица, совершившие вышеупомянутые преступления, ликвидировали ряд гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также значительно сузили и ограничили другие конституционные права граждан.
«Таким образом, эти лица нарушили большинство статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказание за преступления против личности и государства. Изменение конституционного строя криминальным способом в очередной свидетельствуйте только о антинародности действующей власти», – подчеркнул Кличко.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: