Нафтогаз начнет расплачиваться с Газпромом за счет долговых обязательств

Читати цю новину російською мовою
Нафтогаз начнет расплачиваться с Газпромом за счет долговых обязательств
В прошлую пятницу Минфин выпустил для капитализации НАКа долговые бумаги на 11,07 млрд грн. В ближайшие месяцы "Нафтогаз" может получить еще порядка 18 млрд грн.

«Нафтогаз Украины» направит деньги отувеличения своего уставного капитала на расчеты с «Газпромом».

Об этом пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в Минэнерго Украины. «Причем это не единственный платеж, поскольку общая сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» достигает $3,3 млрд», – сказал он.
В прошлую пятницу Минфин выпустил для капитализации НАКа долговые бумаги на 11,07 млрд грн. В ближайшие месяцы «Нафтогаз» может получить еще порядка 18 млрд грн.
За средства, уже вырученные от продажи ОВГЗ, «Нафтогаз» мог бы купить, исходя из официального курса, примерно $1,28 млрд. «Такой объем может оказать давление на гривну. Обычно покупка валюты «Нафтогазом» осуществляется в несколько этапов, чтобы не вызывать на рынке резкого увеличения спроса, и зачастую сопровождается поддержкой со стороны государственных банков или НБУ», – говорит экономист банка «Национальный кредит» Владимир Фенюк.
Если к «Нафтогазу» будет применено постановление №49 Национального банка о разрешение покупать валюту на межбанке только на шестой день после перечисления гривневых средств, то он сможет купить валюту лишь 25 февраля. Но есть и другие варианты: компания могла купить часть валюты заранее либо НБУ продаст валюту «Нафтогазу» напрямую. В таком случае давления на валютный рынок не будет.
Погашение задолженности «Нафтогазом» позволит Украине получить от России очередной транш финансирования.
Напомним, что вчера министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о намерении России дать Украине $2 млрд на этой неделе.

Источник: OSP

  • 83
  • 18.02.2014 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода