Почему Roshen закрыл фабрику

Читати цю новину російською мовою
Почему Roshen закрыл фабрику
Одно из предприятий корпорации Roshen Петра Порошенко - Мариупольская кондитерская фабрика прекращает работу, объявила вчера компания.

Одно из предприятий корпорации Roshen Петра Порошенко – Мариупольская кондитерская фабрика прекращает работу, объявила вчера компания.

Основная причина – запрет на импорт продукции в Россию и постоянное грубое вмешательство в работу компании контролирующих органов, объяснили в пресс-службе. Более подробные комментарии в Roshen предоставить не смогли.
Roshen запретили поставки продукции в Россию в июне прошлого года. А министерство доходов и сборов Украины за полсдние полгода провело более 60 плановых и внеплановых проверок предприятий – возбуждено десять уголовных дел и выписаны многомиллионные штрафы.

Все это сильно ударил по продажам предприятия. Прошлый год фабрика закончила с чистым убытком в 17,8 млн грн, хотя еще в 2012-м ее чистая прибыль превысила 11,3 млн грн.
А оборудование МКФ, в том числе и новые производственные линии, смонтированные в последние годы, по данным ЛІГАБізнесІнформ, уже перевезли на Винницкую фабрики Roshen, а также на предприятие в российском Липецке. Тогда же на предприятии начались массовые увольнения и к концу года штат фабрики сократился почти в два раза до 333 человек. liga.jpg

Тем не менее планы по закрытию предприятия еще в прошлом году Roshen опровергал. «Информация о планируемом закрытии предприятия – лишь слухи, все фабрики как работали, так и работают», – сообщала корпорация ЛІГАБізнесІнформ в комментариях в сентябре и декабре прошлого года.

Кондитерский рынок в Украине насыщенный и структурированный, поэтому закрытие одной фабрики на него мало повлияет, считает Геннадий Радченко, директор по корпоративным вопросам Nestle в Украине и Молдове: «Ситуация на рынке довольно стабильная и резко повышать или снижать стоимость товаров производители из-за этого не будут».

Сама корпорация, скорее всего, тоже не пострадает. «Перенос мощностей планировался уже давно, поскольку Мариуполь неудобен с логистической точки зрения. Но просто закрыть фабрику без объяснения причин компания не могла»,- говорит один из участников рынка на правах анонимности.

Источник: Лига

  • 998
  • 19.02.2014 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода