МВД и СБУ собирались вчера за 30 минут зачистить Майдан

Читати цю новину російською мовою
МВД и СБУ собирались вчера за 30 минут зачистить Майдан
Вчера вечером с целью полной зачистки Майдана силовики начали две спецоперации: силами МВД - операцию "Волна", силами спецподразделений СБУ - операцию "Бумеранг". За 30 минут бойцы должны были расправится с Майданом. Не вышло.

Об этом заявил депутат из фракции партии БатькивщинаГеннадий Москаль, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Вчера в 20:00 были введены в действие две силовые операции, цель которых – полная зачистка Майдана, Украинского дома, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Первую операцию под названием «Волна», согласно нормативно-правовым актам, может ввести в действие только министр МВД Виталий Захарченко.

Готовили и осуществляют руководство «Волной» заместитель министра МВД Виктор Ратушняк, начальник департамента общественной безопасности МВД Александр Крикун, и.о. начальника ГУМВД в Киеве Валерий Мазан и начальник главного управления – командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк», – рассказал Москаль, которого цитирует его пресс-служба.

Вторая операция под названием «Бумеранг», отметил он, выполнялась силами Антитеррористического центра СБУ. Разрабатывали и управляли операцией, по его словам, первый замглавы СБУ Владимир Тоцкий, начальник управления департамента «Т» СБУ Сергей Потиевский, начальник УСБУ Киева и Киевской области Александр Щеголев, а также руководитель антитеррористического центра М. и руководитель центра специальных операций «Альфа» П. (по законодательством , фамилии последних двух чиновников засекречены), сообщил депутат.

«Согласно теории и практики, проведение данных операций, их эффективность и срок выполнения составляет не более 30 минут. После этого начинается затяжное противостояние, которое может перерасти в гражданскую войну. Такие сроки указаны во всех учебниках по проведению спецопераций, если кто-то из руководителей МВД и СБУ вообще в этом разбирается», – подчеркнул Москаль.

При этом, отметил он, возможность применения «Волны» и «Бумеранга» против митингующих неоднократно обсуждалась  в течение всего периода акций протеста. «На одно из совещаний в Администрацию президента был приглашен известный специалист по антитеррористическим операциям из России, герой РФ», сообщил депутат, отметив, что «есть документальное подтверждение, что он пересекал границу Украины».

«Россиянин резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации, назвал их авторов профессионально непригодными и предостерег от применения «Волны» и «Бумеранга» , указывая на высокую вероятность значительных жертв со обеих сторон и непредсказуемые последствия», – рассказал Москаль.

«Как видим сегодня, эти советы оказались подходящими, однако к ним никто не прислушался», – добавил он, отметив, что за происходящее в Украине «должны нести персональную ответственность вышеперечисленные должностные МВД и СБУ».

Напомним, вчера вечером была предпринята попытка зачистить все центральные улицы Киева от протестующих. Силовикам удалось очистить улицы Грушевского и Европейскую площадь. Захватить Площадь Независимости силовики не смогли.

Источник: Власти.нет

  • 964
  • 19.02.2014 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода