Юля – это терминатор, который играет для публики, – Луценко

Читати цю новину російською мовою
Юля – это терминатор, который играет для публики, – Луценко
Лидер общественного движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко - "сильный лидер, который необходим стране".

Об этом он заявил в интервью Le Monde, передает УНН.

«Она не идеальна, и общество помнит ошибки. Но она – тот самый терминатор, который нужен, чтобы покончить с системой, – утверждает Ю.Луценко. – Политика – это театр, где большинство актеров играют для спонсоров. Юля играет для публики. Она как никто другой понимает, чего хотят люди. Сейчас она поедет лечиться в Германию, потом будет готовиться к предвыборной кампании. Я остаюсь ее другом и союзником».

Ю.Луценко уже успел пообщаться с Ю.Тимошенко. «Она не просто очень больна, она истощена, – рассказывает он. – Она буквально не может ходить. На Майдане она выступала в полуобморочном состоянии. Она даже не помнит, что говорила. Когда я поцеловал ее на сцене, она меня не узнала. И от нее пахло тюрьмой – я хорошо знаю этот запах».

В целом же, считает Ю.Луценко, в правительстве должны появиться лица с Майдана, тогда улица его признает. «В каждом министерстве должен быть заместитель министра по гражданскому обществу, ответственный за борьбу с коррупцией», – считает он.

По мнению Ю.Луценко, для того чтобы «очистить» страну, комиссия по люстрации не нужна: достаточно трех уголовных расследований. Во-первых, необходимо расследовать узурпацию власти Виктором Януковичем (усиление президентских полномочий). Во-вторых, выяснить, кто голосовал за «нюрнбергские законы» от 16 января и кто воплотил их в жизнь. «Несомненно, это расследование приведет к запрету деятельности Компартии и Партии регионов, которые голосовали за эти законы», – предсказывает Ю.Луценко. Наконец, должно быть проведено расследование избиения и убийств, совершенных на Майдане. «Только со стороны милиции в этом были задействованы 200 тысяч человек. Я не хочу, чтобы все они оказались за решеткой, но пусть их судят и дадут условный срок, пусть конфискуют их имущество и запретят им занимать общественные должности на срок от 5 до 10 лет», – подчеркнул политик.

Притока «новой крови» в органы госбезопасности будет недостаточно, продолжает Ю.Луценко: «Чтобы покончить с системой НКВД, которая называется милицией, нужна полная «трансплантация». Это карательные органы, а необходимо создать государственную и муниципальную полицию со своими правами и обязанностями».

«Нужно завершить украино-украинскую войну, – призывает бывший министр внутренних дел. – У нас у всех разная местная идентичность. Если в Одессе хотят поставить памятник в честь Екатерины II, что недопустимо на Западе, пусть ставят. Это их право. Но в Западной Украине, особенно в моей родной Ровенской области, мы считаем героем Романа Шухевича».

Что касается Януковича, то он больше никому не нужен, в том числе и за рубежом. «Я бы хотел, чтобы его арестовали и потом судили за рубежом. Если судить его в Украине, это воспримут как акт политической мести», – считает Ю.Луценко.

«Время конфронтации с Кремлем истекло, никто не хочет ее продолжать, – отвечает экс-министр на вопрос об опасности со стороны России. – Мы завоевали право самостоятельно определять свою судьбу. Но соседей не выбирают. Мне всегда казалась уместной фраза Милоша: надо дружить с россиянами, но не с Кремлем».

«Наше извечное призвание – осуществлять транзит между Европой и Россией, такую ​​же роль играет Польша и страны Балтии. Не надо спрашивать парижанина, какой берег Сены он предпочитает», – объяснил Ю.Луценко.

Источник: Власти.нет

  • 1519
  • 26.02.2014 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода