«Украинский выбор»: «Черный вторник» – это расплата за алчность политиков

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: «Черный вторник» – это расплата за алчность политиков
Член Координационного совета Общественного движения “Украинский выбор” Юрий Загородний считает, что 18 февраля 2014 года и власть, и оппозиция Украины провалили “тест на демократию”, отказавшись принять Конституцию 2004 года.

Об этом идет речь статье эксперта, опубликованной в газете “Комсомольская правда в Украине”.

“За решение народных избранников вернуть парламентско-президентскую форму правления и право жить в правовом государстве украинцы заплатили слишком высокую цену. Если бы утром 18 февраля в стенах Верховной Рады политики проголосовали за конституционную реформу, то кровопролития и насилия можно было бы избежать”, – уверен Загородний. Однако из-за отказа парламентариев выполнять волю граждан волна народных протестов захлестнула Киев, навсегда вошев в историю суверенной Украины как «черный вторник».

По мнению автора статьи, борьба за властные полномочия неизбежна и закономерна, но в украинских реалиях она приобрела искаженно-уродливую, гипертрофированную форму. “Политики не учли, что за годы независимости украинское общество изменилось. За это время сформировалась новая генерация – социально активных, сознательных, неравнодушных граждан, готовых бороться за свои права и отстаивать национальные интересы страны. Именно эта сила – гражданское общество – и потребовала полной перезагрузки системы и возвращения конституционной реформы”, – уверен Загородний.

По его мнению, «черный вторник» – это расплата за алчность и амбициозность политиков, за их желание любой ценой заполучить безраздельные властные полномочия. “Но это и предупреждение для политических элит – нынешних и будущих, которые попытаются узурпировать власть”, – заключил Юрий Загородний.

Источник: Власти.нет

  • 292
  • 28.02.2014 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода