Генпрокуратура Украины поручила задержать адмирала-предателя

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура Украины поручила задержать адмирала-предателя
Генпрокуратура Украины поручила задержать командующего ВМС страны, контр-адмирала Дениса Березовского, обвиняемого в государственной измене. Он присягнул на верность «крымскому народу».

Генпрокуратура Украины поручила задержать командующего ВМС страны, контр-адмирала Дениса Березовского, обвиняемого в государственной измене. Об этом, как передает Gazeta.ua, заявил новый генпрокурор Олег Махницкий.

Задержать Березовского, как отмечается, поручено «спецподразделениям, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность».

Командующий ВМС Украины, напомним, 2 марта публично присягнул на верность «крымскому народу». Соответствующее заявление он сделал в присутствии журналистов и нового премьера Крыма, лидера «Русского единства» Сергея Аксенова. Глава правительства, в свою очередь, сообщил, что на полуострове создается собственный военный флот и что командовать им будет Денис Березовский.

Генпрокуратура Украины в ответ завела на Березовского уголовное дело, обвинив его в измене. Временный президент страны Александр Турчинов также приказал отстранить его от должности (следует отметить, что на должность командующего ВМС Березовского ранее назначил сам Турчинов).

Исполняющим обязанности командующего ВМС в связи с этим был назначен Сергей Гайдук. Противники его назначения в Севастополе устроили у здания штаба ВМС акции протеста. Гайдук при этом заявил, что Березовский после своей присяги «крымскому народу» выступил перед подчиненными, однако личный состав, как уверяет и.о. командующего, «остался на стороне народа Украины».

  • 449
  • 05.03.2014 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода