«11 сотня Майдана» напала на Россию

Читати цю новину російською мовою
«11 сотня Майдана» напала на Россию
23 марта группой лиц, представившиеся "одиннадцатой сотней Майдана", была предпринята попытка проникновения в дом в Киеве, арендованный Российской Федерацией для деятельности Российского центра науки и культуры (РЦНК) в столице Украины.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России по поводу попытки ультранационалистов проникнуть в помещение Россотрудничества в Киеве, передает УНН.

«Эти люди заявили о своем желании использовать помещения и имеющееся в них имущество и оборудование, которое является собственностью Российской Федерации, для размещения в нем своего штаба. Они также выступили с угрозами в адрес присутствующих при этом граждан Украины, предупредив их о недопустимости любого сотрудничества с Россией. Одновременно был угнан автомобиль РЦНК.

Лишь после вмешательства, по просьбе руководства российского посольства и Российского центра науки и культуры, сотрудников центрального аппарата МВД Украины, вышеуказанные лица покинули здание РЦНК и через некоторое время вернули угнанный автомобиль», – говорится в комментарии МИД РФ.

В министерстве напомнили, что РЦНК в Киеве действует на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров, подписанного в городе Москва 27 февраля 1998 года.

«Начатая акция стала возможной в условиях потери новыми украинскими властями контроля над ситуацией в Киеве и утвердившейся на Украине атмосферы правового нигилизма и вседозволенности. Мы требуем от власти в Киеве принятия действенных мер по обеспечению безопасности и нормального функционирования всех официальных представительств Российской Федерации в Украине».

11 сотня Майдана во время революционных событий в Киеве осуществляла охрану здания профсоюзов.  Сотня понесла огромные потери среди личного состава в результате событий, имевших место 18 февраля 2014. Большинство членов сотни погибли или находятся в больницах. Единицы бойцов, которые остались боеспособными, присоединились к другим сотням.

Источник: Власти.нет

  • 876
  • 24.03.2014 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода