Суд Египта приговорил к смерти 529 членов движения «Братья-мусульмане»

Читати цю новину російською мовою
Суд Египта приговорил к смерти 529 членов движения «Братья-мусульмане»
Все они признаны виновными в убийствах или покушениях на убийства, нападения на полицейских участок и другие преступления с применением насилия.

Всего по делу проходили 545 исламистов, но 16 из них были оправданы, сообщают «Вести» со ссылкой на «Интерфакс».

24 марта 2014 года египетский суд на заседании в городе Эль-Минья, расположенном в 250 километрах к югу от Каира, вынес приговор лишь первой группе обвиняемых сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси.

25 марта перед судом престанут еще около семи сотен фигурантов уголовного дела. Среди обвиняемых — духовный лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа.

Исламистская организация «Братья-мусульмане» в марте 2014 года признана террористической в Саудовской Аравии.

25 декабря 2013 года «Братьев-мусульман» официально признали террористической организацией в самом Египте. Однако ставить вопрос о роспуске они не желают, и вымещают свой гнев на окружающих.

Пострадал даже православный храм: в провинции Эль-Фаюм экстремисты разрисовали стены святой обители оскорбительными надписями. Бунтари перекрыли машинами дороги, подожгли патрульный автомобиль, попытались штурмом взять полицейский участок и захватить склад с оружием, а потом взяли в заложники несколько полицейских.

Когда стражи порядка поняли, что слезоточивый газ и водяные пушки не помогают, они открыли огонь. После этого по всему Египту начались массовые задержания сторонников «Братьев-мусульман». Об этом пишет Благовест-Инфо.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 25.03.2014 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода