Петицию о возвращении Аляски России подписали 11,5 тысячи человек

Читати цю новину російською мовою
Петицию о возвращении Аляски России подписали 11,5 тысячи человек
Более 11,5 тысячи человек поддержали электронную петицию об отделении Аляски от США и возвращении полуострова в состав Российской Федерации. Документ был опубликован 21 марта на сайте Белого дома.

Более 11,5 тысячи человек поддержали электронную петицию об отделении Аляски от США и возвращении полуострова в состав Российской Федерации. Документ был опубликован 21 марта на сайте Белого дома.

Неизвестный автор призывает американцев поддержать эту идею, указывая на то, что русские сибиряки еще несколько тысячелетий назад пересекли нынешний Берингов пролив и начали селиться на арктическом побережье, Алеутах и Алеутском архипелаге. Также он отмечает, что первыми европейцами, посетившими полуостров 21 августа 1732 года, были моряки с судна «Святой Гавриил» под началом геодезиста Гвоздева и подштурмана Федорова в ходе экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого.

Американским властям явно не понравилось это предложение: они скрыли петицию с главной страницы, также ее нельзя найти через поисковую службу сайта. Электронный документ отображается лишь при переходе по прямой ссылке, отмечают СМИ.

Для того, чтобы Белый дом официально отреагировал на документ, под ним до 20 апреля должны оставить подписи 100 тысяч человек. Впрочем, в 2012 году 125 тысяч пользователей поддержали петицию о выходе Техаса из Соединенных Штатов, однако правительство оставило инициативу без внимания.

Ранее поспред России при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала BBC One посоветовал американскому сенатору Джону Маккейну следить за Аляской, которая в свое время была частью РФ. Прежде республиканец обратился к Вашингтону с просьбой следить за Молдавией, которая якобы может стать следующей державой, которая войдет в состав России. Ведущий шоу заметил, что мысль об отделении Аляски от США «очень пугающая», но Чижов его успокоил, сказав, что пошутил.

В середине марта американец Билл Блатски, возглавляющий комитет «Путина в президенты», организовал сбор подписей за проведение референдума о присоединении к России. В своей агитационной программе он, в числе прочего, ссылался на то, что Аляска, которая составляет пятую часть Штатов, была российской территорией. Блатски призывает граждан США отдать голос за Москву, поскольку президент Владимир Путин, по его словам, «успешно обламывает рога олигархам», охраняет границы своей страны и защищает своих граждан за рубежом, сажает за решетку богохульников и организовал в стране достойную систему образования. В случае, если американские власти сорвут референдум, движение предлагает выдвинуть Путина кандидатом в президенты США.

Источник: За право

  • 1600
  • 25.03.2014 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода