Олег Мусий назвал кодеиносодержащие препараты наркотиками, но отказался принимать реальные меры по контролю за их оборотом

Читати цю новину російською мовою
Олег Мусий назвал кодеиносодержащие препараты наркотиками, но отказался принимать реальные меры по контролю за их оборотом
На брифинге в Кабинете Министров Украины министр здравоохранения Олег Мусий дал неоднозначный ответ на вопрос журналистов по поводу кодеиносодержащих препаратов

“Существует ли в Украине программа по обороту этих препаратов и значится ли в планах МОЗ урегулирование данного вопроса?”.

В ответ Олег Мусий заявил: “Кодеиносодержащие препараты сегодня употребляют в целях наркомании. И эта проблема уже поднималась мной при встрече с производителем – “Интерхим”. Мной уже подписаны письма Управлениям здравоохранения и Гослекслужбе (чтоб они обнародовали это в аптеках) о строгом контроле отпуска кодеиносодержащих препаратов по рецептам.”

“Они не будут поставлены на предметно-количественный учет, но контроль их отпуска будет чрезвычайно строг. И здесь я вижу большую работу общественности. Следить будут организации, которые борются с коррупцией, с наркоманией. За выявление факта продажи без рецепта хотя бы одной упаковки кодеиносодержащего препарата – я буду инициировать и настаивать, чтоб такие аптеки лишались лицензии на право осуществления деятельности,” – добавил О. Мусий.

Следует пояснить, что предметно-количественному учету подлежат препараты, отпускаемые по бланку особой учетности (согласно Приказа МОЗ Украины №360 от 19.07.2005г. с дополнениями и изменениями). В аптеке должен быть специальный журнал, куда вносятся все данные по таким препаратам: от кого (дистрибутор, производитель и т.д.), в каком количестве и в какой форме получен; а также все данные об отпуске таких препаратов.

Все рецептурные бланки формы ф-1 (препаратов, подлежащих предметно-количественному учету) обязательно регистрируются в журнале. Проверить данные журнала может Гослекслужба Украины, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Есть и определенные правила выписывания таких рецептов, в том числе касаемо обязательного указания сведений о пациенте, например, поставленного диагноза. Таким образом, правоохранительные органы в любое время могут проверить информацию об отпущенном препарате “с разных сторон” (в аптеке, у врача и могут опросить пациента, получал ли он действительно такой препарат).

Обыкновенный рецепт выписывается врачом, сотрудник аптечного учреждения ставит на нем штамп “отпущен” и возвращает пациенту. Предметно-количественный бланк рецепта остается в аптеке и количество рецептов должно совпадать с количеством, указанном в журнале, и данными о реализации препаратов.

Таким образом, единственным существующим в стране механизмом строгого контроля, о котором публично заявляет министр О.Мусий, является именно предметно-количественный учет, вводить который он же и отказывается.

А с точки зрения работы органа исполнительной власти можно смело назвать абсурдом перекладывание ответственности за контроль за оборотом “аптечного наркотика №1″ с вверенного Олегу Мусию министерства на общественные организации. Равно как и рассылка аптечным учреждением неких непредусмотренных действующим законодательством Украины “писем-угроз” о лишении лицензий в случае бесконтрольных продаж кодеиносодержащих препаратов.

Из вышеуказанного следует, что министр здравоохранения Украины Олег Мусий осознает и публично признает факт применения кодеиносодержащих препаратов наркозависимыми людьми. Более того, министр признает эту проблему существенной, поскольку инициирует ее обсуждение на встрече с главным производителем кодеиносодержащих препаратов в Украине – заводом “Интерхим”.

Однако также очевидно, что О. Мусий не намерен предпринимать меры по пресечению нецелевого применения этих препаратов, четко очерченные в действующем законодательстве Украины.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 25.03.2014 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода