Янукович попросил исключить его из Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
Янукович попросил исключить его из Партии регионов
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович попросил исключить его из Партии регионов. Об этом он заявил в обращении к однопартийцам ...

Об этом он заявил в обращении к однопартийцам, которое цитирует ИТАР-ТАСС. Янукович также попросил снять с него полномочия почетного председателя ПР.

Как заявил «Интерфакс-Украина» «регионал» Андрей Пинчук, Януковича исключат из партии на съезде, который запланирован на 29 марта. Пинчук подчеркнул, что такое решение приняли бы и без просьбы беглого президента.

Партия регионов до недавнего времени имела на Украине статус правящей. Она располагала крупнейшей фракцией в парламенте (более 200 депутатов из 450), ее представители занимали руководящие должности в органах местной власти. После отказа правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС и начала «Евромайдана» — протестной акции, приведшей к смене власти в республике, фракцию ПР покинули несколько десятков депутатов.

27 февраля спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о создании нового парламентского большинства, костяк которого составили представители «Батькивщины», «Свободы» и УДАРА. Партия регионов, в свою очередь, официально объявила о переходе в оппозицию. Позднее ее примеру последовала Компартия Украины, члены которой, как правило, голосовали солидарно с «регионалами» по важнейшим вопросам.

Янукович в настоящее время находится в России, куда он уехал сразу после отстранения от власти. Новое украинское руководство завело на него несколько уголовных дел. На Януковича, в частности, возложили ответственность за массовые убийства участников «Евромайдана» (речь идет о событиях середины февраля в Киеве, когда митинги оппозиции переросли в столкновения с милиционерами и бойцами внутренних войск МВД, в ходе которых погибли более ста человек).

Источник: Лента.ру

  • 514
  • 29.03.2014 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода