В отношении федерализации власть проводит «политику страуса», — «Украинский выбор»

Читати цю новину російською мовою
В отношении федерализации власть проводит «политику страуса», — «Украинский выбор»
В исполкоме «Украинского выбора» раскритиковали политику власти в отношении федерализации.

У Медведчука возмутились заявлением Александра Турчинова, который не видит оснований для федерализации страны. В движении такую позицию спикера ВР считают «непрофессионализмом и игнорированием воли народа со стороны нынешней власти».

«Власть проводит «политику страуса», отрицая очевидное стремление народа Украины расширить полномочия местного самоуправления, самостоятельно принимать важные для региона решения. Игнорирование требований областей раскалывает страну. Эта политика довела Украину до того, что в поддержку необходимости обсуждения федерализации уже высказались государственные деятели России, США, Европы. И только наша «молниеносная» власть все еще не видит «оснований», — говорится в заявлении исполкома.

По мнению представителей Движения, унитарная модель территориального устройства Украины продемонстрировала несостоятельность в создании действенного механизм народовластия, невозможность развития местного самоуправления, участия граждан в управлении государственными делами, ограничения и сужения их конституционных прав и свобод.

Как известно, ранее на сайте «Украинского выбора» был опубликован Концепт федеративной реформы, который призван «обеспечить обеспечение реальную децентрализацию власти, реализацию прав граждан на самоопределение, самоорганизацию и самоуправление».

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 31.03.2014 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода