В гостинице «Днепр» Правый сектор оставил оружие и бомбу

Читати цю новину російською мовою
В гостинице «Днепр» Правый сектор оставил оружие и бомбу
В шта-квартире Правого сектора обнаружили не только оружие, но и самодельную взрывчатку. Все активисты покинули отель безоружными, а в отношении Андрея Козюбчика, открывшего вчера стрельбу, ведутся следственные действия.

Следственные действия в гостинице «Днепр» в Киеве, где базировался Правый сектор, продолжаются. Найдено несколько единиц оружия, в том числе самодельная взрывчатка. Об этом перед заседанием Кабмина сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет ЛІГАБізнесІнформ..

«Работает следственная группа. Стрелявший задержан и допрашивается. С ним ведутся следственные действия. Трое пострадавших, один более-менее легко, другой чуть сложнее – первый замглавы КГГА, третий в тяжелом состоянии. По состоянию на утро организация Правый сектор покинула территорию гостиницы «Днепр». По нашему требованию они вышли без оружия, в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины, и направились в один из загородных тренировочных лагерей. Сейчас идет осмотр отеля, обнаружено несколько элементов оружия, в том числе самодельное взрывное устройство», – сказал Аваков.

По словам министра, по итогам осмотра следствие сделает заявление, и формальная миссия МВД будет завершена, дальше – работа следствия и СБУ. На вопрос журналистов, подтверждена ли бытовая версия вчерашней стрельбы на Крещатике, Аваков отметил: «Из того, что мне известно, эта стрельба была открыта молодым человеком, который находился в несколько нетрезвом состоянии на момент проверки документов. Это лишняя иллюстрация того, что я говорил, – оружие не может быть доступно в таком количестве на улице, тем более, когда это касается неуравновешенных молодых людей. Слава богу, ночь прошла благополучно, никто из молодых людей больше не расстроился и не пошел опять стрелять».

На вопрос, что делает милиция для того, чтобы забрать оружие с улиц, Аваков уточнил, что большие партии оружия изымаются ежедневно. В целом оружие попадает в МВД тремя путями: изымается при спецоперациях против преступников, добровольно сдается населением или подкидывается, как было во Львове, когда подбросили сумку с автоматами.

По словам Авакова, на улицах остается «достаточное количество стволов» – около трех тысяч. При этом за последний месяц было сдано восемь тысяч единиц оружия.

Напомним, вечером 31 марта на Крещатике произошел конфликт между представителями Правого сектора и самообороны Майдана. Участник Правого сектора Андрей Козюбчик стрелял в первого заместителя председателя Киевской горадминистрации Богдан Дубаса, который отделался легким ранением, и трижды выстрелил в бойца самообороны Александра Левкушу, который находится в больнице в критическом состоянии. Стрелок уже передан милиции, Правый сектор начал эвакуацию из отеля «Днепр».

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 01.04.2014 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода