Эксперты советуют России прекратить браваду относительно санкций Запада

Читати цю новину російською мовою
Эксперты советуют России прекратить браваду относительно санкций Запада
Санкции США и Евросоюза, в том числе т.н. "неформальные" наносят существенный ущерб российской экономике и угрожают ее государственности. Те кто, говорит, что это пустяки, находятся вне реальности.

России не стоит недооценивать угрозу формальных и неформальных санкции со стороны США и Евсросоюза, внедряемых из-за украинского кризиса. Возможно, к РФ и не будет применяться «иранский сценарий», однако рассчитывать на безусловную важность Москвы для ЕС, из-за которой страны притормозят с введением серьезных мер, не следует. Эксперты полагают, что в перспективе зарубежные партнеры готовы отказаться от российских газа и нефти даже в ущерб себе, а Россия не сможет быстро переориентироваться на азиатский рынок, пишет Новый регион.

Кроме того, продавать ресурсы в азиатские страны придется по другой цене и в других объемах.

По словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, сейчас к России применяются санкции второго уровня, когда речь идет о мерах против банков (к примеру, отказ Visa и MasterCard обслуживать клиентов банка «Россия») и т. п. Третий уровень – это санкции, подобные тем, какие США применяли к Ирану (запрет на товарообмен, запрет на межбанковскую деятельность).

Однако, как считает Николаев, сейчас стоит больше опасаться т. н. неформальных санкций. Недавно о таких мерах говорил вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. «Неформальные санкции могут быть более тяжелыми, хотя их особо и не видно. Снижение рейтингов, которое идет чуть ли не каждый день, причем уже рейтингов конкретных компаний и регионов. И речь даже еще не о снижении – это только изменение прогноза, но такое изменение очень значимо с точки зрения экономической цены. Стоимость заимствований становится больше, стоимость обслуживания долгов тоже», – пояснил Николаев на сегодняшней пресс-конференции.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин считает, что «иранский сценарий» к России применять все-таки не будут. «Экономика России – это 3-4 процента от мировой, что существенно больше, чем экономика Ирана. Такие меры нанесут серьезный урон мировой экономике и экономике ЕС, которая в последнее время показывает рост, но в таком случае уйдет в рецессию», – говорит он. По его мнению, и США, и ЕС ограничатся «точечными санкциями», то есть, мерами против конкретных лиц (запрет на въезд, арест активов и т.п.).

Николаев, в свою очередь, считает, что ЕС для России важен гораздо больше, чем Россия для ЕС. Для рынков отдельных стран энергоносители из РФ имеют значение, но переоценивать значимость страны для всего региона не стоит, уверен эксперт. Также он считает, что Европа будет готова даже в некоторый ущерб себе начать переходить, к примеру, на сжиженный природный газ, поставляемый из США и даже Австралии.

«Популярна точка зрения, что мы в таком случае будем с Китаем и Индией торговать. Но надо учитывать – а мы с такими объемами Китаю нужны? И Китай если и возьмет (нефть и газ), то по совершенно другой цене – с очень большим дисконтом», – обратил внимание Николаев.

Нигматуллин указывает на то, что для переориентации на азиатские страны у России нет необходимой инфраструктуры, и снижения ВВП при таком сценарии все равно не избежать.

По мнению Николаева, России «не надо гнуть пальцы» и при угрозе санкций заявлять, что страна создаст свою платежную систему и прочее. «Это вне реальности. Надо активизировать политический и дипломатический диалог, чтобы напряженность уменьшалась. Можно также пожертвовать ценой на топливо, но заключить контракты на длительные периоды, чтобы внезапно России не сказали «до свидания», и все моментально обрушилось», – заключил он.

После присоединения Крыма к России Евросоюз, США, Канада, Япония объявили о мерах по отношению к должностным лицам РФ и Украины. Так, были заморожены активы некоторых чиновников, также им был запрещен въезд в ряд государств. Также из-за санкций со стороны США Visa и MasterCard перестали обслуживать клиентов банка «Россия», который, по некоторым данным, был создан специально для высших должностных лиц РФ. Позднее обслуживание возобновилось, однако власти РФ уже успели заявить о создании национальной платежной системы. На фоне российско-украинского кризиса международные рейтинговые агентства, такие как Standard & Poor’s (S&P) и Fitch, ухудшили прогноз по рейтингу России со стабильного до негативного.

Источник: Власти.нет

  • 1831
  • 02.04.2014 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода