Правительство РФ призывают запретить иностранные соцсети

Читати цю новину російською мовою
Правительство РФ призывают запретить иностранные соцсети
Московский чиновник Алексей Лисовенко, занимающий должность главы московского муниципального округа Бабушкинский, призвал российское првительство запретить деятельность иностранных социальных сетей на территории России.

Московский чиновник Алексей Лисовенко, занимающий должность главы московского муниципального округа Бабушкинский, призвал российское првительство запретить деятельность иностранных социальных сетей на территории России. Как следует из записи в его блоге на сайте «Эхо Москвы», данная мера позволит защитить россиян от хищения их конфиденциальных данных со стороны американских спецслужб.

Согласно подсчетам Лисовенко, средний пользователь Сети в Росии владеет пятью учетными записями, из которых три относятся к различным социальным сервисам. Наиболее опасным в этой тенденции политик считает тот факт, что сервера таких служб расположены зарубежом, что лишает правительство возможности гарантировать сохранность пользовательских данных.

Ссылаясь на раскрытую бывшим сотрудником АНБ США информацию, глава округа также заявил, что «крупнейшая государственная корпорация по сбору разведывательной информации следит за нашими аккаунтами в соцсетях». В связи с этим предъявить кому- либо официальные претензии россияне не могут, поскольку у некоторых из этих ресурсов нет представительства на территории РФ.

Наиболее верным решением в данной ситуации Лисовенко считает введение запрета на зарубежные социальные сети, не подчиняющиеся российскому законодательству.

«По-моему, социальные сети, которые не имеют представительств в РФ и размещающие информацию на серверах, находящихся вне территории РФ, должны быть заблокированы», – заключил чиновник.

Источник: tv.net.ua

  • 324
  • 05.04.2014 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода