Ford выпустит автомобили, которые смогут парковаться самостоятельно

Читати цю новину російською мовою
Ford выпустит автомобили, которые смогут парковаться самостоятельно
Каждому водителю знакома ситуация, когда после парковки приходится проявить чудеса гибкости, чтобы выбраться из автомобиля, так как соседняя машина находится очень близко...

Компания Ford сообщила о том, что разрабатывает автомобиль, который может парковать себя сам, в то время как водитель находится вне его.

В настоящее время данная технология проходит испытания на полигонах компании в Ломмеле, Бельгия, и как ожидается, демонстрационная модель появится в течение ближайших двух лет. Новый автомобиль будет оснащен технологией парковки следующего поколения, которая при нажатии на кнопку сама вращает рулевое колесо, переключает передачи и может ездить как вперед, так и назад. С помощью дистанционного управления автомобилем можно будет управлять даже снаружи. Водитель просто выходит из машины и удерживает кнопку на брелоке, после чего машина берет управление на себя, используя данные, полученные с современных датчиков движения. Этот процесс занимает около 10 секунд.

За последние 20 лет ширина среднего авто увеличилась на 16%, но многие гаражи и места в паркингах были построены, когда автомобили были меньше.

Барб Самарджич, вице-президент по развитию продуктов европейского отдела Форд, сказала, что новая технология ежедневно будет облегчать жизнь водителям.

«Это поможет людям с многочисленными проблемами, будь то родитель с детским сиденьем, инвалид, или же пожилой человек. Это может быть очень полезной частью новой технологии», – заявила она.

Однако для того, чтобы эта технология начала использоваться в автомобилях, государства должны внести изменения в законодательства, та как в большинстве стран водителям запрещено покидать машину, пока работает двигатель.

BMW также разработала аналогичную систему, но она работает только если водитель остается в машине.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 07.04.2014 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода