Удастся ли избежать «крымского сценария» на юго-востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
Удастся ли избежать «крымского сценария» на юго-востоке Украины
В отличие от Крыма, на Донбассе нет войск РФ, но если же кризис будет разрастаться, то риск потери Донбасса может возникнуть. Простого решения для украинской власти нет...

Вчера на востоке страны снова было жарко: после примерно месяца спокойствия по Донецку, Луганску, Харькову прокатилась волна сепаратистских митингов, пишет «Сегодня».

По мнению политологов, «крымского сценария» на востоке, скорее всего, удастся избежать. Главное, действовать оперативно, не затягивая ситуацию, как сделали в Крыму.

«На Донбассе уже были всплески волнений, сейчас очередной. Простого решения для власти нет: необходимо идти на компромисс (выполнить все требования народа, кроме незаконного референдума). В отличие от Крыма, на Донбассе нет войск РФ, но если же кризис будет разрастаться, то риск потери Донбасса может возникнуть», — говорит политолог Владимир Фесенко.

Требуемый референдум о присоединении к России, о котором говорил в своем последнем обращении Янукович, не может быть проведен законным образом.

«Вопросы федерализации на местных референдумах решаться не могут. Разве что при военной агрессии России. Если бунтарям в Донецке уступят, то цепная реакция пройдет по всему востоку», — говорит Фесенко.

По мнению политолога Александра Палия, референдум проводить не нужно: «Вышел не Донецк, а около 800 человек, которые пытаются говорить за четырехмиллионный город. По последним опросам, 75% жителей города поддерживают территориальную целостность Украины».

Эксперты прогнозируют, что с помощью протестов будет попытка сорвать выборы президента, но она вряд ли увенчается успехом. В случае провала, следующий удар может быть нанесен осенью.

Источник: Власти.нет

  • 1222
  • 07.04.2014 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода