Супружескую пару христиан в Пакистане приговорили к смерти за смс об исламе

Читати цю новину російською мовою
Супружескую пару христиан в Пакистане приговорили к смерти за смс об исламе
В Пакистане супружеская пара христиан была приговорена к смертной казни за богохульство, после того как их признали виновными в отправке смс-сообщения с оскорблением пророка Мухаммеда ...

Сообщение, предположительно, было отправлено имаму местной мечети. Он обратился с жалобой на пару в июле прошлого года.

Обвиняемые — Шафгат Эммануэль и Шагуфта Каусар — родом из города Годжра в провинции Пенджаб, где ранее происходили межобщинные столкновения.

Их адвокат сообщил Би-би-си, что намерен оспорить решение суда, поскольку, по его мнению, в ходе судебного разбирательства был нарушен принцип справедливости.

В Пакистане де-факто действует мораторий на смертную казнь, поэтому маловероятно, что пару казнят.

Оскорбление ислама является тяжким преступлением в Пакистане. Законы о богохульстве в этой стране вызывают беспокойство международного сообщества.

В 2009 году в Годжре толпа сожгла около 40 домов и церковь, после того как там стали распространяться слухи о надругательстве над экземпляром Корана.

С 1990-х годов большое количество христиан были осуждены за надругательство над Кораном и оскорбление пророка Мухаммеда.

Во многих случаях суды низшей инстанции выносили смертные приговоры, но затем эти решения были отменены из-за отсутствия доказательств.

Критики обвиняют Пакистан в том, что закон о богохульстве там используют для сведения личных счетов и преследования членов религиозных меньшинств.

При этом большинство из осужденных за богохульство — мусульмане, а на втором месте идут представители отделившейся от ислама секты ахмадитов.

Два года назад всплеск возмущения по всему миру вызвал арест христианской девочки Римши Масих, которую обвиняли в богохульстве. Она провела несколько недель в одной из самых хорошо охраняемых тюрем, после чего уехала с семьей в Канаду. Об этом сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на русскую службу Би-Би-Си.

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 07.04.2014 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода