Важность договора на аренду квартиры

Читати цю новину російською мовою
Важность договора на аренду квартиры
Одной из самых сложных проблем на сегодняшний день является жилищная проблема. Особенно сложной она бывает для молодых семей, ведь купить квартиру им зачастую не за что, а получение бесплатных государственных квартир теперь большая редкость.

Выходом для таких семей часто служит аренда квартир. Поскольку стоимость аренды квартир довольно высока, часто молодая семья может позволить себе снять только небольшую однокомнатную квартиру. Особенно остро этот вопрос стоит в больших областных центрах, в которых цены на аренду квартир достигли европейского уровня.

Что же делать в такой ситуации? Выходом может быть покупка квартиры в кредит. Но банки не всегда охотно предоставляют кредиты на покупку жилья, особенно молодым семьям. В таком случае иного выхода, кроме аренды квартиры, не остаётся. В больших городах предоставление услуг поиска и подбора арендной квартиры уже давно стало одним из самых популярных видов бизнеса. В этой сфере работает большое число риэлторских компаний. Такие компании не только могут подыскать необходимое жильё, но и помогут решить все спорные вопросы, часто возникающие между арендатором и владельцем квартиры. Прежде, чем заняться арендой квартиры в городе Условия использования необходимо изучить очень тщательно. Возникновению таких спорных ситуаций можно воспрепятствовать, заключая договор аренды квартиры, который чётко прописывает права и обязанности сторон.

Договор аренды квартиры называется договором найма, если он заключается между физическими лицами. Если одной из сторон договора является юридическое лицо, например, риэлторская компания, то такой документ называется договором аренды. Для того чтобы договор найма или аренды вступил в силу, при его оформлении необходимо заверить его у нотариуса.

Составляя договор найма или аренды квартиры, в него обязательно необходимо включать указание точной суммы арендной платы, условий, при которых он может быть изменён, порядок оплаты, а также всех других вопросов, могущих возникнуть в процессе аренды жилья. Желательно, чтобы по условиям договора оплата за аренду не могла меняться на протяжении всего срока аренды. В договоре могут быть оговорены условия сохранности недвижимого имущества, предоставляемого арендатору, порядок компенсации за нанесение ущерба этому имуществу и предоставляемых в пользование арендатору предметов, таких, как мебель, бытовая техника и т.п. Оговаривается порядок оплаты коммунальных услуг, условий досрочного расторжения аренды и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Перед подписанием договора владельцу квартиры рекомендуется произвести опись имеющегося квартирного имущества. В момент передачи квартиры обе стороны подписывают акт сдачи-приёма. В договоре аренды или найма необходимо указать, кто будет проживать вместе с арендатором. Необходимо предусмотреть механизм штрафных санкций, налагаемых на сторону, нарушившую условия договора.

Как видите, заключение договора съёма или аренды квартиры является не таким уж простым делом, в котором нужно учитывать массу нюансов. Лучше всего доверить его составление профессионалам какой-либо риэлторской компании, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке аренды.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 01.04.2014 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода