Словакия выдвинула требования к Украине по реверсу газа

Читати цю новину російською мовою
Словакия выдвинула требования к Украине по реверсу газа
Словакия поддерживает реализацию проекта реверсных поставок газа в Украину, но призывает соблюсти для этого все необходимые процедуры

В стране призвывают соблюсти все законные процедуры
Словакия поддерживает реализацию проекта реверсных поставок газа в Украину, но призывает соблюсти для этого все необходимые процедуры, частью которых является подписание меморандума о взаимопонимании и договора о подключении между газотранспортными операторами обеих стран.
В министерстве экономики Словакии отметили, что реализация проекта подключения между Словакией и Украиной для реверсных поставок природного газа полностью относится к компетенции операторов газотранспортных систем обеих стран компаний Eustream и «Укртрансгаз».
«На данном этапе очень важно сосредоточиться на технических аспектах решения возможного обратного потока газа через Словацкую Республику. При их подготовке истекает драгоценное время из-за неподготовленности компании «Укртрансгаз» к переговорам и подписанию документов, которые готовились по инициативе Европейской комиссии больше года», – заявили в словацком ведомстве.
При этом в министерстве подчеркнули, что «компания Eustream не заметила никакой заинтересованности со стороны Украины в возможности посетить словацкие газовые объекты или компрессорную станцию в Вельке Капушанах».
«Обязательным является стандартный способ подготовки реверса, согласно правилам законодательства ЕС, при котором не должно быть нарушено выполнение предыдущих обязанностей компании Eustream, связанных с транспортировкой газа через Словацкую Республику. Мы бы приветствовали большую гибкость компании «Укртрансгаз» в вопросе подготовки и участия в переговорах в Братиславе, ведущих к завершению этого процесса», – отметил министр экономики Словакии Томаша Малатински.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Словакия отказывается допустить украинских специалистов на свои газовые объекты для изучения условий организации реверсных поставок с ЕС. Предыдущее руководство Украины также неоднократно заявляло, что Словакия не способствует скорейшей реализации проекта организации реверсных поставок газа в Украину.
При этом экс-вице-премьер Юрий Бойко обращал внимание, что Украина уже провела ряд необходимых мероприятий: построила ГИС, лупинг (параллельный трубопровод – Ред.) для организации физического реверса, таким образом, сняв технические ограничения для начала реверсных поставок со стороны Словакии.

Источник: Сегодня

  • 471
  • 08.04.2014 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода