Шахтеры Донбасса не будут поддерживать сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Шахтеры Донбасса не будут поддерживать сепаратистов
Шахтеры Донбасса не поддержат сепаратистов. Шахтеры хорошо осведомлены о том, что в России в прошлом году на 40% сократились инвестиции в угольную промышленность. Люди останутся без зарплат и работы.

Шахтеры Донбасса не будут поддерживать пророссийски настроенных активистов. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, комментируя распространенный в СМИ так называемый «План действий», – говорится в сообщении пресс-службы профсоюза.

В частности, там говорится о необходимости агитации шахтеров и о забастовках на шахтах.

«Шахтеры не будут поддерживать сепаратистов. И на то есть причины. Они хорошо осведомлены о том, что в России в прошлом году на 40% сократились инвестиции в угольную промышленность. Кроме того, все знают, что там ведется добыча угля на толстых слоях, а более 60% объема – в карьерах, открытым способом. На таких шахтах расходы составляют 10 долларов на 1 тонну. Шахтеры Донбасса знают и то, что, например, в Ростовской области закрыты все шахты, за исключением трех объектов, которые принадлежат украинскому предпринимателю Ринату Ахметову, и поставляют уголь украинскому потребителю», – сказал Волынец.

Кроме того, он отметил также, что в России нет дотаций из бюджета на угольную промышленность, соответственно она не будет дотировать украинские шахты.

«А это означает, что они будут закрыты мгновенно. Люди останутся без зарплат и работы. В Украине на данный момент шахты не закрываются, а шахтерам выплачивают зарплату. У горняков нет причин для волнений и идеи сепаратистов им не интересны», – сказал Волынец.

Ранее горсовет Донецка отказался признать нелегитимную «Донецкую республику». «Донецкий городской совет и девять районных в городе советов не уполномочивали кого-либо принимать участие в подобных сборах», – говорится в сообщении пресс-службы совета. Также в документе говорится, что горсовет обратился к пророссийским боевикам с призывом немедленно сдать захваченное оружие.

Источник: Власти.нет

  • 652
  • 08.04.2014 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода