ПАСЕ не поддерживает федерализацию Украины

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ не поддерживает федерализацию Украины
Парламентская ассамблея Совета Европы считает неприемлемой федерализацию Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны, говорится в проекте резолюции.

Парламентская ассамблея Совета Европы считает неприемлемой федерализацию Украины. Об этом идет речь в пункте 9 проекта резолюции ПАСЕ «Последние события в Украине: угрозы для функционирования демократические институты», обнародованном на сайте ассамблеи.

«Ассамблея настоятельно выступает против каких-либо идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны», – говорится в проекте резолюции.

При этом ассамблея рекомендует украинским властям разработать комплексную и всеобъемлющую стратегию, направленную на укрепление местных и региональных органов власти и децентрализацию власти.

«Такая стратегия по децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой централизованного управления с делегированием ответственности и полномочий регионам», – отмечается в проекте резолюции.

В то же время, по мнению ПАСЕ, усилившийся в последнее время раскол между востоком и западом Украины имеет политическое происхождение.

Напомним, в среду, 9 апреля на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет рассмотрен украинский вопрос и принятие резолюции по Украине.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 08.04.2014 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода