В Черное море вошел эсминец США

Читати цю новину російською мовою
В Черное море вошел эсминец США
На фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря для поддержки Киева и союзников по НАТО 8 апреля введен эсминец ВМС США «Дональд Кук» (Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис» (Aegis)

Об этом сообщила британская газета «Телеграф».

Ранее американский телеканал CNN сообщил, ссылаясь на представителей Пентагона, что корабль должен прийти в Черное море в четверг, 10 апреля.

Его присутствие, отмечает телеканал, является частью усилий Пентагона по демонстрации поддержки восточноевропейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной, передает Интерфакс.

Как отмечал ранее телеканал CNN, ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран НАТО в Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен на прошлой неделе подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, «чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе». При этом он подчеркнул, что это решение является «прямым следствием нынешней ситуации в Украине». Уоррен не исключил вероятности проведения учений с украинской ВМФ.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, эсминец «Дональд Кук» , базирующейся в испанском порту Рота на Атлантик , прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения поэтапной адаптивной системы ПРО.

Ранее в США заявили о продлении срока пребывания в Черном море эсминца «Truxtun» и планы по отправке туда дополнительных ресурсов, передает Радио Свобода.

В МИД России отмечали нарушении со стороны США «конвенции Монтре», которая определяет критерии пребывания кораблей в Черноморских проливах. Официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез в ответ заявила, что ВМС США действуют в Черном море согласно международному законодательству.

Источник: Власти.нет

  • 367
  • 09.04.2014 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода