Украина требует проведения референдумов, федерализации и сохранения территориальной целостности

Читати цю новину російською мовою
Украина требует проведения референдумов, федерализации и сохранения территориальной целостности
Захват государственных учреждений (как на западе, так и на востоке Украины) стал еще одним подтверждением революционной ситуации в стране.

Во Львове требуют отставки назначенного киевскими властями прокурора, в Донецке и  Луганске — предоставить право на самоорганизацию и самоуправление. Народ во всех регионах страны выступает против диктата центра и жесткой централизации власти. Это яркие примеры народовластия в действии. Граждане страны хотят вернуть себе гарантированное Конституцией право управлять страной.

Общественное движение «Украинский выбор» разработало закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», который позволил бы гражданам Украины мирно — путем всенародного волеизъявления, а не на майданах и баррикадах — высказывать свое мнение, влиять на принятие решений. Но нынешняя власть, как и ее предшественники, делает все, чтобы этот закон не был принят. Власть предержащие боятся предоставить народу право досрочно прекращать полномочия Верховной Рады и Кабмина, отправляя их в отставку, принимать решения на местных референдумах об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов.

«Украинский выбор», защищая территориальную целостность и единство страны, настаивает на передаче власти в регионы. Мы убеждены, что единственным выходом из кризиса является федеративное устройство нашего государства, смещение центра власти на уровень территориальных общин, отказ от президентской вертикали. Административно-территориальная реформа не устранит централизацию власти и не решит те проблемы, с которыми столкнулись сегодня регионы Украины.

Действия граждан на западе и востоке страны показывают, что идеи «Украинского выбора» являются истинно народными и правильными, они направлены на сохранение суверенитета и независимости и определяют путь дальнейшего развития нашей державы. Это выбор граждан Украины жить в свободной правовой и демократической стране.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 09.04.2014 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода