“Теневой” офис Киевской региональной таможни

Читати цю новину російською мовою
“Теневой” офис Киевской региональной таможни
Уже очень многим известно, что в Киеве по ул.Гончара, 35, находился «теневой офис» сына бывшего Генпрокурора Украины Виктора Пшонки Артема. Также, Артем Пшонка «хорошо» известен, как «Рейдер №1».

В этом так называемом «Офисе на Гончара» стая преступников разных мастей под его непосредственным руководством разрабатывала коррупционные схемы, планы рейдерских захватов государственных и частных предприятий Украины. Именно в этот офис ежемесячно стекались многомиллионные денежные потоки с конвертационных центров, «откаты» с тендеров, доходы от коррупционных схем в налоговой инспекции и на таможне, «дань» от частных предпринимателей.

Последние фактически были вынуждены систематически платить “благотворительные” взносы Артему, поскольку почти на каждого из них, в случае даже формального сопротивления, быстро фабриковались, благодаря отцу и его подчиненным в Генпрокуратуре одно, или более уголовные производства, что позволяло очень надежно держать бизнес “в узде”.
Однако все это А.Пшонка смог сделать только благодаря очень “хорошо” построенной структуре “офиса”.

Лицом, которое неформально представляло господина Артема выступал некий Александр Иванович, хорошо известный в определенных кругах, как «Саша-дровосек». Власть его была настолько велика, что его даже называли «теневым прокурором Украины». Одним своим звонком «Саша-дровосек» вызвал к себе “на ковер” чиновников разных рангов.

В своем распоряжении, для, так сказать, “склонения к сотрудничеству”, он имел очень широкий ассортимент влияния на этих чиновников – “компромат”, открыты уголовные производства, назначение на должности, вовлечение в коррупционные схемы, и, конечно же, деньги.

За каждым “направлением” деятельности “Офиса” Артема закреплялся уполномоченный управляющий, который был лично ответственен за сбор средств и поддержку деятельности внедренных коррупционных схем.
Недавно выяснилось, что по коррупционным и рейдерскими схемами в таможенной области был “закреплен” некий Сачок Виталий Васильевич.

Но для непосредственного «строительства» коррупционных схем, поддержки их деятельности, и банального сбора средств привлекалось именно руководство таможен – от высшего звена до руководителей региональных отделений.
В Киевской области волю «Офиса на Гончара», среди других, с неистовой преданностью выполнял заместитель начальника Киевской межрегиональной таможни Билецкий Альфред Альфредович.

Лучший друг бывшего генпрокурора Святослава Пискуна, он цинично хвастался своими крепкими связями в Генеральной прокуратуре Виктора Пшонки, которые, якобы, давали ему неприкосновенность не хуже депутатской.

Видимо именно поэтому А.Билецкий заставлял предприятия, занимавшиеся экспортом или импортом товаров, платить «дань» за их беспрепятственное таможенной оформление на Киевской межрегиональной таможне.

«Коррупционным налогом» Билецкий обложил практически все предприятия, которые обслуживались на вверенной ему таможне, включая… государственные! И значительная часть этого денежного потока направлялась Билецким в «Офис» Артема Пшонки, который “щедро” награждал его, попросту закрывая глаза на тотальную коррупцию, которую Билецкий А.А. старательно культивировал в стенах ведомства. С каждым годом пребывания «Семьи» у власти, возможности и аппетиты А.Билецкого выросли настолько, что он начал открыто игнорировать распоряжения начальника таможни, а вскоре фактически стал «теневым руководителем» этого органа.

Источник: Власти.нет

  • 1177
  • 09.04.2014 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода