НАТО готово разместить войска в Восточной Европе

Читати цю новину російською мовою
НАТО готово разместить войска в Восточной Европе
Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Филип Бридлав разрабатывает комплекс мер в ответ на российскую военную угрозу в Украине.

Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, разрабатывающий комплекс мер в ответ на российскую военную угрозу в Украине, сообщил, что одной из этих мер может стать размещение американских войск на территории восточноевропейских государств-членов альянса, которые считают, что они подвергаются опасности.

Генерал ВВС США Филип Бридлав заявил агентству Associated Press, что он не может «исключать участие в этом проекте ни одной страны, включая Соединенные Штаты», передает российская служба «Голоса Америки».

Министры иностранных дел стран НАТО предложили Бридлаву к 15 апреля представить пакет мер, призванных показать соседним с Россией странам, входящим в альянс, что другие члены блока готовы их поддержать.

«Фактически, мы рассматриваем комплекс наземных, воздушных и морских мер, которые придадут уверенности нашим восточным союзникам, – сказал Бридлав Associated Press. – Мне поручено представить их на следующей неделе, но я намерен сделать это в кратчайшие сроки».

Отвечая на вопрос, могут ли американские солдаты оказаться в соседних с Россией странах – членах НАТО, американский генерал сказал: «Я не могу исключить участие ни одной страны».

Выступая на закрытии конференции НАТО в Париже, Бридлав заявил, что военное присутствие России у границ с Украиной не ослабевает.

В качестве подтверждения слов генерала сотрудники аппарата Бридлава представили Associated Press несколько коммерческих спутниковых фотографий, на которых, по их словам, изображены российские военные самолеты, боевые вертолеты, бронетехника, артиллерия, а также, возможно, бригада ВДВ или спецназа, дислоцированная к востоку от украинско-российской границы, в том числе у побережья Азовского моря.

Источник: Власти.нет

  • 514
  • 10.04.2014 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода