На юго-востоке Украины назревает революция

Читати цю новину російською мовою
На юго-востоке Украины назревает революция
Запрос на колоссальные преобразования у южных и восточных регионов огромен, они хотят быть равными в украинском государствостроении, а то и его лидером.

Юго-восточная Украина никогда не отличалась повышенным уровнем политической активности. На это есть объективные исторические причины. Исключением, пожалуй, можно назвать провозглашение независимости страны в 1991 г., забастовки шахтёров (1993-1994), поляризацию во время Оранжевой революции (2004). Ввиду последних событий вырисовывается очевидный факт: мы приближаемся к очередному витку массовой юго-восточной демонстрации, которая в недалёком будущем охватит регион от Харькова до Одессы, завлекая в свои сети близлежащие области. Причём сепаратистские шабаши, которые в основном подогреваются из Москвы, покажутся простой хлопушкой, если разразится фейерверк такого рода.

О том, что грядёт социальная революция, не говорит уже только ленивый. Западная Украина от Юго-восточной отличается в менталитете как раз постоянным выпусканием пара, в то время как последняя медленно накапливает потенциал недовольства. Капля камень точит. Вопрос о том, придут ли в Киев харьковские студенты, донецкие шахтёры, одесские моряки, даже не стоит на повестке дня. Они, безусловно, придут. Вся интрига в том когда. Для этого сложился комплекс необходимых стимулов — цели, причины, стратегия, методы достижения — не хватает только личности, готовой возглавить процесс.

Кстати, по поводу сепаратизма уже видны просчёты российских правителей. Ну невысок процент и поддержка сепаратистов даже в таких русофильских регионах, как Луганск и Николаев. И здесь ничего не попишешь. Когда кучки провокаторов в закрытых помещениях объявляют о создании неких «республик», большинство адекватных граждан вертит пальцем у виска. В принципе, всё верно, экономически подкованные жители юго-востока понимают, видя опыт Абхазии, Чечни, что никаких золотых гор Москва не даст. Да и надеяться, что их там примут на равных, было бы наивно, максимум — «обрусевшие хохлы» или что-то в этом роде.

Запрос на колоссальные преобразования у южных и восточных регионов огромен, они хотят быть равными в украинском государствостроении, а то и его лидером. Возможно, именно поэтому все протесты, революции, митинги, идущие с Запада, захлёбываются уже в Центральной Украине. Будучи реалистом, материалистом и прагматиком, юго-восток не разделяет романтические мечты о ЕС, он отвергает националистические ценности, считая их эпохой прошлого. В то же время у него существуют собственные требования, которые должны быть учтены. Впрочем, ошибается тот, кто рассчитывает, что юг и восток не способны к компромиссу. По сути, всё их существование в составе единой Украины — поиск консенсуса. Главный смысл федерализма, второго государственного, внеблокового статуса не в правильности или ошибочности данных тезисов, а в предложении альтернативного сценария развития страны, что само по себе предполагает более высокий уровень демократии и либерализма. Хотя юг и восток готовы удовлетвориться русским региональным, повышенным уровнем местного самоуправления, экономической децентрализацией. Главное, чтобы их клич был услышан.

Наиболее развитый в экономическом контексте макрорегион, тем не менее, наполнен проблемами, которые нуждаются в решении. Будучи более богатым, если судить по уровню зарплат, он менее счастлив, к тому же, повышенный уровень преступности, заболеваемости, устаревшая инфраструктура, морально-нравственная деградация не способствуют утверждению чувства удовлетворённости украинской независимостью. На это накладываются провокационные тенденции, идущие с Западной Украины, будь то принудительная украинизация либо культ ОУН-УПА. Лишний хворост в костёр бросают и радикальные националисты и просто некультурные граждане, считающие юго-восток убежищем для быдла, недоукраинцев, голодоморных манкуртов, ленивых и отсталых, не могущих интегрироваться в украиноязычную среду. Собственная самонедостаточность в совокупности с давлением со стороны рано или поздно приведёт к ответной вспышке. Важно, чтобы она несла в себе правду и справедливость, а не призывы к мести.

Что с собой принесёт юго-восточная революция, ответить трудно. Ещё сложнее предсказать последствия. Вероятно, поскольку эти регионы прагматичны по составу ума, их лозунги будут предельно понятны большинству населения страны. Социально-экономические преобразования наподобие поднятия заработных плат, пенсий, стипендий будут тесно переплетены с демократическими (прозрачность формирования политической системы Украины, ликвидация гиперпартийности и т.д.). Пересмотрен и учтён будет даже вопрос национализма от этнического к гражданскому. В результате разница между областями будет постепенно стираться, что откроет дорогу к формированию политической нации.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 1675
  • 12.04.2014 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода