Россияне ощутили опасности потребительских кредитов

Читати цю новину російською мовою
Россияне ощутили опасности потребительских кредитов
Свежие новости, которые до нас доносит известная отечественная газета РБК: более 80% россиян окажутся за чертой бедности после выплаты кредитов.

В основном речь идёт о тех, кто набрал много краткосрочных кредитов и кредитов по кредитным картам.

Особо остро данная проблема стоит в центральных регионах России. Хотя, например, при выдаче кредитов пенсионерам в Кирове власти старались обеспечить максимальную беспроблемность их своевременного погашения.

Краткосрочные потребительские кредиты для многих граждан, особенно работающих в бюджетных сферах, являются тем самым «спасательным кругом», который помогает дотянуть до зарплаты. Однако, по прошествии времени, круг превращается в камень на шее.

Потребительские кредиты – это кредиты, которые банки выдают населению для покупки товаров и услуг: автомобили, мобильные телефоны, компьютеры, мебель или поездки в отпуск. Первые потребительские кредиты появились в Месопотамии и выдавались ростовщиками в форме займов под залог какого-либо имущества или под честное слово и репутацию заёмщика. Если заёмщик не мог выплатить кредит в срок, то он попадал в долговое рабство. Долговое рабство и все кредитные отношения регулировались специальными статьями в Кодексе Хамураппи.

Cогласно этому кодексу человек мог быть взят в долговое рабство только на три года и кредитор должен был к своему долговому рабу хорошо относиться.
С того времени кредитная система претерпела множество изменений. Теперь банки никого не берут в долговое рабство, а высылают судебных приставов, которые конфискуют имущество должника или запрещают нерадивому плательщику покидать страну. Так же в кредитных договорах появилось множество «подводных камней». Специалисты называют их «скрытой процентной ставкой».
Потребительские кредиты сегодня – кредиты с самой высокой процентной ставкой среди всех предлагаемых баком продуктов. При внимательном прочтении своего кредитного договора вы можете узнать, что ваш кредит с процентной ставкой 10% на самом деле таковым не является. После суммирования всех дополнительных платежей 10% вполне могут превратиться в 60-80%.
С 1 июля 2007 года, согласно закону центрального банка, все банки обязаны предоставлять своим клиентам информацию о полной стоимости кредита (эффективной кредитной ставке). Будьте внимательны, при использовании кредитов.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 04.04.2014 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода