Работа в Харькове. Кем быть?

Читати цю новину російською мовою
Работа в Харькове. Кем быть?
Сегодня, Харьков, один из самых крупных городов Украины, подает остальным довольно неплохой пример. По оценкам на начало 2014-го года, безработица здесь составила всего 1,57 %, что стало лучшим показателем среди городов Украины.

Чтобы там ни говорили о проблемах трудоустройства в кризис, а бороться с этим явлением, как оказалось можно.

Сегодня, Харьков, один из самых крупных городов Украины, подает остальным довольно неплохой пример.

По оценкам на начало 2014-го года, безработица здесь составила всего 1,57 %, что стало лучшим показателем среди городов Украины. Значит, открытые вакансии в Харькове есть, но, кого конкретно требует сегодня работа в Харькове?

Так уж повелось, исторически, что, как и везде, работа в Харькове, в основном, формировалась под влиянием нужд региона, подтягивая за собой в развевающийся город и другие, сопутствующие вакансии. В любые времена, работа в Харькове всегда была представлена основными направлениями деятельности этого края – машиностроением и промышленностью.

На сегодняшний день, например, вакансии в Харькове и области, по своей занятости, распределяются, примерно, следующим образом. 50 % всех рабочих мест приходится на разнообразные рабочие специальности, работники офисов и служащие, занимают 37 % существующих трудовых мест, и 17 % населения занято в сельском хозяйстве.

Однако проблема безработицы все же существует. В основном, это обусловлено оттоком работников с предприятий, задерживающих заработную плату и имеющих, другие проблемы с нормальным функционированием. На этом фоне, сегодня, существует определенный парадокс, когда большинство безработных имеют, как раз, те специальности, на которые у предприятий открыты вакансии в Харькове. Вынужденные искать стабильный заработок, люди готовы либо перепрофилироваться на специальности в других сферах, либо искать счастья в других регионах страны и за рубежом.

Конечно, из-за подобных миграций, страдает и работа в Харькове, в сопутствующих сферах деятельности. По тем же причинам, минувший год стал «богат» на безработных поваров, продавцов, водителей, охранников. С довольно сильной конкуренцией, в своей сфере, столкнулись и таможенные инспектора, создав конкурс в 64 человека на три рабочих места.

Работа в Харькове, в банковском секторе, охарактеризовалась меняющимися волнами набора и увольнения персонала. Виной здесь стала нестабильная экономическая ситуация в стране, создавшая и неопределенность в рядах представителей банковских профессий и профессий экономического сектора.

В то же время, работа в Харькове, как в конце прошлого года, так и сегодня, остро нуждается в работниках медицины самых разных областей и преподавателях. Сегодня, в среднем, по 50 вакантных мест для преподавательского состава, имеют школы, ВУЗы и ПТУ Харькова.

Мужское население, в большинстве своем, не стало ждать «у моря погоды» и, сегодня, довольно много представителей абсолютно разных специальностей, переквалифицировались в электриков, механиков, слесарей, сборщиков и станочников. Как ни крути, а рабочие руки нужны всегда и такие вакансии в Харькове становятся для многих решением вопросов со стабильным заработком.

Никуда не делись и разноплановые «айтишные» вакансии в Харькове. Развитие систем коммуникаций и повсеместная компьютеризация, сделали эти профессии, едва ли, не самыми востребованными во всех населенных пунктах Украины.

Вот и получается: вроде работа в Харькове всегда имеется, но нюансы ситуаций в экономике, создают на рынке трудоустройства своеобразное «броуновское движение», в котором специальности и направления, с переменным успехом, то теряют сотрудников, а то, резко переполняют свои ряды.

Тем не менее, найти работу в Харькове вполне реально. Главное не сидеть сложа руки и иметь, что предложить интересующим Вас работодателям.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 06.04.2014 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода