Партия регионов призвала сепаратистов сложить оружие

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов призвала сепаратистов сложить оружие
Партия регионов на чрезвычайном съезде депутатов в Донецке подавляющим большинством приняла резолюцию. В частности, делегаты съезда потребовали провести всеукраинский референдум.

Партия регионов на чрезвычайном съезде депутатов в Донецке подавляющим большинством приняла резолюцию съезда, которая содержит несколько принципиальных пунктов. Об этом сообщает собкор LB.ua.

В частности, делегаты съезда потребовали:

- закрепить за русским языком статус второго государственного. Для чего – провести всеукраинский референдум в один день с президентскими выборами;

- прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов с роспуском ныне действующих ОГА;

- автономную бюджетную политику в рамках унитарной страны.

Кроме того, изменять эти нормы предлагается лишь конституционным большинством – не менее 300 голосов – в парламенте.

«Необходимо безотлагательно начать процесс изменений в Конституцию и законов страны на основании референдума и голосования в парламенте», – отметил глава донецкой организации Партии регионов Николай Левченко.

«Мы считаем незаконными и недопустимым применение силы для подавления мирных акций протеста в восточных областях Украины. Ни один гражданин Украины, житель Донецкой области, который вышел на мирные акции протеста за свои убеждения, не должен нести уголовную ответственность», – добавил также он.

Вместе с тем, он отметил, что партия настаивает на принятии закона об освобождении людей, участвовавших в захвате админзданий, от уголовной ответственности на любой стадии следствия (как это было с активистами во время Майдана).

«Мы обращаемся к нашим землякам: сложите оружие, освободите захваченные здания. Мы за то, чтобы вернуть ситуацию в правовое поле. Наша задача – защитить интересы Донбасса и предотвратить раскол страны. Мы – за единую страну, за сильный Донбасс и за Донбасс без оружия», – резюмировал Левченко.

По словам Левченко, Партия регионов разделяет большинство требований сепаратистов, кроме отделения от Украины.

«Мы сходимся во многом. Кроме одного – статуса Донбасса. Тем, кто призывает Донбасс выйти из состава Украины, я хочу ответить. Это все равно, что выброситься из окна десятого этажа», – сказал он.

По его словам, это легкое и быстрое решение, но результат его будет катастрофическим.

«Если нас не устраивают правила жизни в этом доме, то мы должны остаться в этом доме под названием Украина, но заставить навести там порядки, которые будут устраивать каждого на Донбассе», – призвал Левченко.

Ни Ринат Ахметов, ни Борис Колесников на съезд не приехали.

Источник: Власти.нет

  • 478
  • 16.04.2014 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода