В УПЦ (МП) и УПЦ КП выдвинули требования, исключающие объединение двух Церквей

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ (МП) и УПЦ КП выдвинули требования, исключающие объединение двух Церквей
"Если мы присоединимся к Киевскому патриархату, то автоматически становимся раскольниками, мы теряем возможности молитвенного, евхаристического общения со всем православным миром. И поэтому мы никогда не пойдем на эти условия ...

Глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) и глава Киевского Патриархата Филарет высказали условия к межцерковному диалогу, исключающие возможность объединения двух Церквей, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на российское агентство Новости и Іnvictory.

«Если мы присоединимся к Киевскому патриархату, то автоматически становимся раскольниками, мы теряем возможности молитвенного, евхаристического общения со всем православным миром. И поэтому мы никогда не пойдем на эти условия, которые предлагает Киевский патриархат, приглашая нас соединиться с ними, отказываться от Московского патриархата, — якобы этим разрешится эта проблема раскола. Так она никогда не разрешится — она еще, наоборот, усугубится», — сказал архиепископ Митрофан в недавнем видеоинтервью, опубликованном на сайте Луганской епархии УПЦ.

Владыка Митрофан, возглавляющий комиссию по диалогу с неканоническими церковными структурами в Украине, созданную 24 февраля Синодом УПЦ, напомнил, что главы и представители поместных Православных церквей, собравшихся 5-9 марта в Стамбуле, в своем обращении к верующим «четко и ясно» сказали о том, что «сожалеют, что часть верующих в Украине находится вне спасительной ограды Церкви, то есть в расколе», и призвали их к «возвращению в лоно канонической Церкви».

«Не все, к сожалению, представители Киевского патриархата, Автокефальной церкви воспринимают эти слова, считая, что эти слова являются каким-то образом обидными для них», — добавил глава ОВЦС УПЦ.

Недавно такую же категоричную позицию в отношении Московского Патриархата высказывал Патриарх Филарет, глава Киевского Патриархата. 31 марта на пресс-конференции он заявил, обращаясь к УПЦ (МП): «Поместная – значит независимая автокефальная, которая не подчиняется Московскому патриархату. Если вы «за» такую церковь, тогда есть о чем говорить. А если вы хотите объединиться и привести нас под подчинение Московского патриархата, то мы такие переговоры вести не будем».

Напомним, ранее Священный Синод УПЦ КП обратился к блаженнейшему Владимиру, Предстоятелю УПЦ (МП) с призывом к объединению и созданию поместной церкви в Украине. «В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодолеть разделение православной церкви в Украине, которое длится уже более 20 лет, и образовать в Украине единую поместную Украинскую Православную Церковь», – сказано в тексте обращения.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 17.04.2014 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода