Коалиция и оппозиция готовят меморандум по урегулированию ситуации на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Коалиция и оппозиция готовят меморандум по урегулированию ситуации на Донбассе
Партия регионов требует, чтобы в нем были прописаны амнистия для пророссийских активистов, расширение полномочий местных властей и статус русского языка как официального.

Коалиция и оппозиция планируют подписать меморандум по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Об этом заявил на брифинге и. о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Соболев сообщил, что большинство готово задекларировать в меморандуме готовность предоставить регионам реальное местное самоуправление, а также бюджетную автономию. Языковый вопрос большинство предлагает урегулировать законом, в котором зафиксировать право представителей определенных языковых групп на официальный статус для своего языка, «что позволит расширить полномочия и раз и навсегда снять этот вопрос».

«Наши коллеги предложили включить это в Конституцию. Но, к сожалению, это тот раздел, который требует референдума, а референдума они не хотят, поскольку они прекрасно понимают, что на референдуме будет четкое определение единственного государственного языка с огромным перевесом. Поэтому мы, скорее всего, урегулируем это законом. Мы готовы это в меморандуме зафиксировать», – сказал он.

Также, по словам Соболева, отдельным пунктом будут зафиксированы ключевые положения изменений и дополнений в Конституцию.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, закрывая заседание парламента, выразил надежду, что за ночь представителям коалиции и оппозиции удастся согласовать меморандум, призванный урегулировать ситуацию на востоке страны.

В связи с этим он попросил всех депутатов прийти на заседание парламента в пятницу.

По словам Турчинова, необходимо подписать меморандум в канун Пасхи.

Отметим, что Партия регионов требует, чтобы в меморандуме были прописаны амнистия для пророссийских активистов на востоке, расширение полномочий местных властей и закрепление в Конституции официального статуса русского языка хотя бы на определенных территориях. С последним пунктом пока не согласна фракция «Свобода».

Источник: Власти.нет

  • 1315
  • 17.04.2014 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода