План Путина: захватить Новороссию, признать Приднестровье, а потом заняться Нагорным Карабахом и Латвией

Читати цю новину російською мовою
План Путина: захватить Новороссию, признать Приднестровье, а потом заняться Нагорным Карабахом и Латвией
Президент России Владимир Путин созрел для «взятия» шести регионов Украины, входящих в так называемую Новороссию, и признания Приднестровья.

Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал российский политолог Станислав Белковский. По его оценке, на этом Путин не остановится – он отправит военный контингент в Нагорный Карабах и усилит влияние в Латвии.

«Прямая линия с народом показала, что, безусловно, Путин нацелен на то, чтобы забрать то, что он назвал Новороссией, то есть как минимум шесть регионов Украины отделяющих Россию от Приднестровья. Это связано с необходимостью признания Приднестровья, для чего Путин созрел. Не случайно это прошение поступило в очередной раз вчера, перед встречей в Женеве», – отметил политолог.

По его информации, на следующей неделе в Москву прибывает делегация высшего руководства Приднестровья для решающего обсуждения этого вопроса и не исключено, что будет принято какое-то решение. С другой стороны, по мнению Белковского, Путину нужен юго-восток Украины для жизнеобеспечения Крыма, которое возможно только с материка.

«Все эти водные паромы, мосты и туннели – это от лукавого. Значит, нужно занимать Херсонскую область, но Херсонская область не может же повиснуть в вакууме между другими областями, подконтрольными другому государству, например, Украине. Поэтому, соответственно, как минимум шесть областей: Луганскую, Донецкую – идем по часовой стрелке – Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую Путин должен взять. Это решает полностью проблемы Крыма и Приднестровья и отрезает Украину от выхода в море, наоборот, давая России приоритет и контроль над Черноморским бассейном. Этот сценарий будет реализовываться мытьем или катаньем», – считает Белковский.

При этом, как он утверждает, у Путина есть консервативный и радикальный сценарий достижения данной цели. Консервативный сценарий предполагает федерализацию Украины еще до президентских выборов, принятие новой Конституции федеративного государства и проведение выборов губернаторов регионов до выборов президента Украины.

«В таком случае Путин путем массированных финансовых вливаний, применения политических и полувоенных технологий, то есть использования «зеленых человечков» сможет поставить в этих регионах свое руководство, и решать все проблемы без какого бы то ни было формального изменения государственной принадлежности этих регионов», – описал политолог первый сценарий.

Если Украина и Запад не пойдут на эти уступки, будет реализован крымский сценарий, считает Белковский. «Постепенно-постепенно, шаг за шагом, учитывая, что у Украины нет армии, как мы убедились, значит сопротивляться вооруженным путем Украина не сможет. Путин не хочет большой крови и серьезной войны, поэтому, соответственно, войдет только в те регионы, где он, так или иначе, рассчитывает на лояльность большинства населения, пусть даже на пассивную лояльность; не на то, что выйдут все наших военных встречать с цветами, но на то, что, по крайней мере, не будет партизанской войны. Именно поэтому я считаю, что в Киев, например, он не пойдет. Остаются только Харьков и Днепропетровск, куда он теоретически мог бы пойти, но они не лежат на пути следования между Россией и Приднестровьем, поэтому их переход под фактический контроль России здесь выглядит несколько избыточно. Хотя не исключено, что аппетит приходит во время еды, и эти регионы тоже окажутся в поле приоритетных интересов Путина», – полагает политолог.

Второй вариант развития событий, по мнению Белковского, весьма вероятен, так как Запад может отказаться от выполнения требований Путина. «И когда они отказываются, Путин приводит в действие план «Б», то есть продолжение дестабилизации той территории, которую он назвал Новороссией, и действует по донецкому и луганскому сценарию, первым шагом чего должно стать провозглашение Донецкой республики со столицей в Донецке и неизменным Виктором Федоровичем Януковичем», – полагает Белковский.

Кроме того, по его оценке, вчерашняя прямая линия президента с народом, на самом деле была адресована не народу, а США, Евросоюзу и Украине. Между тем Путину надо отвлечь внимание населения от проблем в экономике страны победами на внешнеполитическом фронте.

«Экономический коллапс, который надвигается на Россию, может быть нейтрализован, купирован только одним способом – серией ярких и громких внешнеполитических побед, которые заставят забыть об экономическом коллапсе, и принудят затянуть потуже пояса. Но надо идти от победы к победе, почему я считаю, что Владимир Владимирович не остановится на Крыме и не остановится даже на Донбассе и Луганщине, потому что, если он остановится хотя бы на год, то эйфория русского народа в отношении этих побед сменится «отходняком» тяжелым. Значит, ему нужно постоянно вкалывать народу новую дозу наркотика, а наркотик – это очередная внешнеполитическая победа. Поэтому, когда Владимир Владимирович управится с Украиной, он, видимо, признает Нагорный Карабах в условиях вторжения Армении в Таможенный союз», – прогнозирует политолог.

Он полагает, что признание независимости Нагорного Карабаха с переброской туда контингента – это «тоже не опасная в военном плане вещь, потому что ясно, что ни Азербайджан, ни Турция не будут воевать за Нагорный Карабах после того, как его признает Россия и там будет находиться российский контингент».

«Причем это удар дуплетом, потому что Путин получит поддержку армянских диаспор всего мира и особенно армянских диаспор США. Особенно важна поддержка армянских диаспор в США, Канаде и Франции, где они являются важным политическим фактором», – подчёркнул Белковский.

По его мнению, и на этом Путин не остановится. «Дальше, мне кажется, Владимир Владимирович должен расковырять слабое место в цепи Балтийских государств. Таким слабым местом является Латвия, безусловно, где 30% населения являются русскими и, почти 40% русскоязычные, то есть русские украинцы и белорусы, евреи и так далее. Конечно, никаких «зеленых человечков» не будет, потому что это территория НАТО, и тем более не будет бронетранспортеров. Но там вполне возможен захват власти пророссийскими силами, которые там есть, прокремлевскими, я бы сказал, скорее, чем пророссийскими, при условии масштабных финансовых вливаний и других, присущих для Владимира Владимировича схем, в который он поднаторел и преуспел за долгие годы своего пребывания в большой политике. Поэтому Путин очень нацелен создать этот «медвежий угол», повесить на него покосившиеся золотые буквы: «Русский мир», дистанцироваться от Запада», – считает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 2690
  • 18.04.2014 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода