Для чего нужен расширительный бак в системе отопления?

Читати цю новину російською мовою
Для чего нужен расширительный бак в системе отопления?
В каждой системе отопления, будь она в многоквартирном доме или в частном, вода по трубам подается под давлением. Как часто вы задумывались, что это давление создает? Ведь не на пустом же месте оно создается.

Вот для этого и нужен расширительный бак. Как правило, он практически такой же, как и мембранный бак для водоснабжения. Но они бывают разные. Мы поговорим о двух из видов баков, чтобы было из чего выбирать. Итак, есть водный бак, а есть газовый.

Первый вид, водный бак, внутри наполняется просто водой. Устанавливается такой бак в высшей точке системы отопления и больше применим для частных домов. Принцип работы такого бака прост до безобразия. Находясь в высшей точке системы отопления, наполненный водой бак создает в этой системе определенное давление. Это происходит благодаря тому, что вода, которая находится в трубах, подпирается той водой, что находится в баке.

Таким образом, при выпуске воздуха из системы отопления недостаток горячей воды в трубах тут же восполняется водой из бака. Как видите все легко и просто. Объем бака уже выбирать покупателю сообразно своим запросам и объему отапливаемого пространства. Вообще в деревенских домах популярно комбинированное отопление.

Газовый расширительный бак чаще устанавливается в многоквартирных домах, где вряд ли представиться возможность поставить бак в максимальной высокой точке системы. Обычно система обслуживается из котельной, в которой и стоит данный бак.

Естественно водный бак здесь был бы непригоден. Поэтому настоящим выходом является газовый бак. Он состоит из двух камер внутри, отделенных друг от друга резиновой перегородкой. Нижняя полость заполнена водой, а верхняя сжатым газом под давлением.

Принцип работы заключается в том, что если воды в системе хватает, она нагреваясь расширятся и немного сдавливает газ. Когда воды становится меньше, газ создает давление на мембрану, в результате чего давление в системе всегда поддерживается на одном уровне.

Существует много способов рассчитать оптимальное давление, которое надо выставить в газовом баке. Это должны делать специалисты, а для домашних умельцев в интернете существует множество подсказок и подробных схем.

В любом случае стоит помнить о технике безопасности, особенно если вы решили установить газовый расширительный бак. Помните, что газ — взрывоопасное вещество и требует особой осторожности. А то можно согреть половину деревни на тушении пожара.

Источник: Власти.нет

  • 712
  • 08.04.2014 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода