Украинским военным приказали разоружить сепаратистов добрым словом

Читати цю новину російською мовою
Украинским военным приказали разоружить сепаратистов добрым словом
Украинским военным, которые принимают участие антитеррористической операции на востоке страны, запретили применять оружие на поражение. Это очень негативно влияет на эффективность использования вооруженных сил и моральное состояние военнослужащих.

Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины так и не получила полновесного формата АТО, и уже прогнозировано его не получит. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на свой странице в Facebook.

Согласно данным группы Информационное сопротивление, которая подготовила отчет о ходе антитеррористической операции, одна из основных проблем АТО заключается в ом, что силовикам запрещено стрелять на поражение». «На начальной стадии операции украинская власть ввела для силовиков ограничения (гарантии отсутствия жертв среди «мирного населения», которое, тем не менее, вооружено и совершает действия, подпадающие под определение терроризма), которые изначально не позволяли проводить АТО. С подписанием Украиной женевских соглашений эти ограничения получили статус жесткого условия», – сказано в сообщении.

«Главная проблема в том, что силовикам запрещено применять оружие на поражение. Случай в Мариуполе, когда подразделение Национальной гвардии отбило вооруженное нападение экстремистов на воинскую часть – одно из очень немногих исключений. В реальности военнослужащие могут применять оружие лишь в случаях, когда это однозначно предусмотрено Уставом гарнизонной и караульной службы. Но даже в этих случаях им предписано применять оружие не на поражение», – отметил Тымчук.

«Нами зафиксированы случаи, когда командование собирало расписки с личного состава о неприменении оружия на поражение. В ряде случаев это крайне негативно повиляло на ход событий и эффективность применения подразделений ВС Украины в целом», – сказано в результатах отчета.

«Между тем, формат АТО по сути (в особенности после подписания женевских соглашений) перешел в формат стабилизационной операции (СО) по западной терминологии. Основные задачи при этом, как и полагает СО, – блокирование населенных пунктов, а также районов, в которых сосредоточены экстремисты, организация службы на блок-постах, патрулирование местности и т.д. Основные силы – подразделения Вооруженных Сил Украины. По не выясненным нами причинам, военное командование не приняло мер, необходимых для проведения СО. Тогда как командиры и личный состав задействованных частей и подразделений демонстрируют готовность для таких действий», – подчеркнул Тымчук.

При этом Тымчук отметил, что «в проведении АТО (СО) военному руководству нет нужды изобретать велосипед – у Вооруженных Сил хватает опыта участия в подобных операциях». «Это, например, многолетний опыт действий в Косово в контингенте КФОР, и, в особенности, в Ираке, в составе Многонациональных сил. По результатам действий каждого контингента в обязательном порядке составлялись отчеты с рекомендациями относительно методики организации деятельности по различным направлениям. Военному руководству стоит лишь изучить эти отчеты и выработать общие рекомендации относительно действий подразделений ВСУ на Донбассе. Но самое главное – четко сформулировать приказ на применение войск, обозначить цели и задачи в проводимой операции, порядок взаимодействия как между подразделениями ВСУ, так и с подразделениями иных вооруженных формирований и спецслужб Украины», – сказано в отчете.

Напомним, сегодня в СБУ заявили, что главная задача антитеррористического центра – предоставить возможность международным наблюдателям ОБСЕ содействовать разоружению и прекращению насилия на востоке Украины. «Пока главная задача АТО – контролировать периметр, чтобы эскалация насилия не распространилась на другие регионы Украины», – отметили в ведомстве.

Накануне в Краматорске пророссийские боевики в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, опять захватили горотдел милиции.

Источник: Власти.нет

  • 1109
  • 22.04.2014 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода