Расстрел в Славянске: новые версии следствия

Читати цю новину російською мовою
Расстрел в Славянске: новые версии следствия
Россия и Украина продолжают обмениваться взаимными обвинениями из-за перестрелки в Славянске.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 20 апреля, в Славянске, (Донецкая область) произошло вооруженное столкновение, вследствие которого было убито три человека.

Первым о перестрелке в пасхальную ночь сообщил российский телеканал «Россия 24». После этого представители МИД Российской Федерации проинформировали мировую общественность, что они возмущены «данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевской власти обуздать и разоружить националистов и экстремистов».

В ответ на это в Службе безопасности Украины заявили, что по результатам расследования столкновения было установлено, что в ночь, с 20 на 21 апреля в Славянске не было ни одной организации, «кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ. «Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые правоохранители осуществляют на месте», – отметили представители СБУ. Украина потребовала от России публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов на юго-востоке Украины.

Госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с главой российского МИД Сергеем Лавровым также призвал РФ способствовать выполнению женевских договоренностей по Украине, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты. В этом случае всем, кто сложит оружие, гарантирована амнистия.

Но лидер радикальной партии и кандидат в президенты Олег Ляшко уверен в том, что Женевское соглашение не решит проблему сепаратизма и терроризма на Востоке и требует от руководства страны решительных действий: «Пущенная на самотек ситуация разрастется раковой опухолью, лечить которую будет поздно»!

В тоже время, другой кандидат в президенты Украины Валерий Коновалюк настаивает на обязательном создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Славянске: «Мы имеем право знать, кто дестабилизирует ситуацию в Славянске. По итогам официального расследования виновные должны быть чётко обозначены».

Как известно, собственным расследованием перестрелки уже занимаются представители команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ, которым удалось попасть в Славянск в понедельник.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 22.04.2014 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода