Чуркин проанонсировал военное вторжение в Украину

Читати цю новину російською мовою
Чуркин проанонсировал военное вторжение в Украину
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил, что Совет Федерации разрешил воевать с Украиной и российская армия этим может воспользоваться, если на Юго-востоке будут сильно обижать бандитов.

В случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 1″ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы», – добавил он.

При этом, заверил Чуркин, Россия не стремится к реализации такого сценария. «Сейчас главная задача – деэскалация конфликта», – сказал он.

Чуркин также заявил, что если «насилие» на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет экстренное заседание СБ ООН.

Вместе с тем, российский дипломат считает, что совбез расколот, ожидать от него каких-либо серьезных действий в плане урегулирования конфликта. Так он ответил на вопрос о возможности проведения на территории Украины миротворческой операции ООН.

При этом Чуркин считает, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости.

«Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 2378
  • 25.04.2014 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода